20 марта весь мир отмечает международный день счастья.

Ежегодный рейтинг самых счастливых стран мира вошел в Доклад о мировом счастье 2021 года, подготовленный независимыми экспертами на основе данных Gallup и других организаций.

На удовлетворенность жизнью во всем мире повлияла пандемия, при этом значение разных факторов счастья изменилось: например, влияние дохода уменьшилось, а преимущества жизни в паре по сравнению с одиночеством — увеличились.

В 10 самых счастливых стран входят  Финляндия на первом месте, следом идут Исландия, Дания, Швейцария, Нидерланды, Швеция, Германия, Норвегия, Новая Зеландия и Австрия

США находятся на 14-м месте, Великобритания — на 18-м, Франция замыкает вторую десятку. Китай на 52-м месте, а Россия — на 60-м.

Самой счастливой страной Южного Кавказа является Грузия, которая находится на 73 месте,  Армения на 86, а Азербайджан на 90 месте.

Эксперты отметили, что доверие и возможность рассчитывать на других, особенно перед лицом кризисов даже важнее для счастья, чем уровень дохода, безработица и серьезные риски для здоровья. Физическое дистанцирование и самоизоляция создали серьезную проблему для социальных связей, которые для счастья тоже жизненно необходимы.

Также в докладе сообщается, что из-за пандемии во многих странах мира  произошло резкое ухудшение психического здоровья.

Международный  день счастья день,  когда нужно быть счастливым! С 2013 года Организация Объединенных Наций отмечает этот день для того, чтобы признать важность счастья в жизни людей во всем мире. В 2015 году Организация Объединенных Наций приняла 17 целей в области устойчивого развития, направленные на искоренение нищеты, сокращение неравенства и защиту нашей планеты — три ключевых условия, необходимых для достижения благополучия и счастья.

Резолюция была принята по инициативе Бутана, признающего верховенство показателя национального счастья над национальным доходом с начала 1970-х годов.