В селе Корх Ахалкалакского муниципалитета картофель, выращенный в прошлом году, никак не продаётся. Жители в тревоге, уже весна, картофель начинает портиться в повалах.

В селе Корх, как и в других сёлах Ахалкалакского муниципалитета, люди стоят перед проблемой безденежья. В селе живет около 110 семей. Основным источником дохода является сельское хозяйство и сезонные работы за границей. За границу выехать не удалось из-за закрытых границ, а труд вложенный в сельское хозяйство, не дал результатов.

Житель села Корх Артюш Атаняна сетует на то, что все продукты подорожали кроме картофеля. По его словам, в последнее время вообще не продается.

“В этом году у многих в подвалах картофель гниёт, нет покупателей, вот скажите пожалуйста что нам делать?”, – говорит он.

По словам сельчан, в селе много проблем, нет нормальных дорог, нет амбулатория, нехватка питьевой воды, а воды для орошения вообще нет. Однако об этих проблемах здесь говорят в качестве прелюдия к основной.

2

Акопян Ищхан считает, что государство должно помочь сельчанам.

“Подорожало все, и продукты, и топливо. Как нам жить, если на данный момент у людей нет работы, и нет денег. Пусть Грузия не импортирует картофель из других стран, чтобы местные смогли продать свою сельхозпродукцию”,- говорит он.

Реализация картофеля тревожит не только жителей Корха. Эта проблема актуальна для всех мелких и средних земледельцев. Их стало намного больше из-за того, что многие не выехали на заработки. А покупателей в этом году намного меньше.