27-летнюю медсестру, у которой случился анафилактический шок в результате вакцинации “Астра Зенекой” в клинике “Имеди” в Ахалцихе перевозят в Тбилиси, её состояние остаётся тяжёлым, она была введена в искуссвенную кому.

Сегодня в Грузии, в Ахалцихе в процессе вакцинации Астра Зенекой произошла первая серьёзная (предварительно) анафилактическая реация с последующим осложнением. 27-летнюю медсестру ввели в искусственную кому под аппарат искусственного дыхания.

Медсестра до вакцинации давала интервью местному телеканалу. Она призывала всех сделать вакцинацию. Однако спустя 30 минут после введения вакцины, у неё произошла анафилактическая реакция. По словам главы Национального центра контроля заболеваний Амирана Гамкрелидзе, медсестре оказали первую необходиму помощь, однако её состояние резко ухудшилось и её подключили к аппарату искусственного дыхания.

“Состояние пациента тяжёлое, требует серьёзного внимания. Пациента перевозят в Тбилиси”, – сказал Гамкрелидзе на чрезвычайном брифинге.

“У всех вакцин бывают побочные реакции. В Грузии 3325 человек вакцинированы, только в 4 случаях были серьёзные побочные реакции. Первая тяжёлая реакция произошла сегодня в Ахалцихе, в клинике “Имеди”. Там вакцинированы 16 человек”, – сказал Гамкрелидзе.

По его словам анафилактическая реакция бывает через 15 минут после укола, или может быть позжа. Анафилактическая реакция может быть тяжёлой, лёгкой. Может быть также с летальным исходом. А также он отметил, что среди 5 000 000 вакцинированных только у 41 произошла серьёзная анафилактическая реакция.

В 19:00 будет заседание соотвествующих учреждений по вопросу побочных реакций от вакцинации.