В рамках Программы грантов по гуманитарной безопасности (GGP) Посольство Японии выделило сумму в размере 56 000 долларов Ахалкалакскому муниципалитету для покупки нового мусоровоза․ А средства, предусмотренные в местном бюджете для покупки другого мусоровоза, будут потрачены на приобретение специальных контейнеров.

Как сообщили в мэрии Ахалкалаки, новый мусоровоз будет марки МАЗ с контейнером открытого типа. Вместо обычных мусорных урн в селах будут установлены большие контейнеры для данной машины.

По словам мэра Ахалкалаки Юрика Унаняна, из местного бюджета будет добавлено 20% от суммы 56 000$. А также из местного бюджета будет приобретено еще несколько контейнеров для нового мусоровоза.

Отметим, что для покупки мусоровоза из местного бюджета было выделено 280 000 лари, однако после подписания договора с посольством Японии, на эти средства было решено приобрести контейнеры для нового мусоровоза.

По словам мэра, на днях японцы перечислят сумму в размере 56 000 долларов, после этого будет объявлен тендер для покупки нового мусоровоза и контейнеров. Однако, конкретно когда, пока неизвестно.

В Ахалкалакском муниципалитете всегда актуальна проблема вывоза мусора. Сельчане не знают куда бросать мусор, они бросают его в лесу, на окраинах сел или же прямо в селе, создавая искусственные свалки. Однако как сообщили ранее в Сервис-центре, после приобретения мусоровоза проблема мусора в селах будет решена.