Сегодня, 9 марта, после окончательного увольнения главы Генштаба Оника Гаспаряна армянская оппозиция в лице “Движения по спасению родины” назначила очередной митинг. На данный момент протестующие окружили здание парламента, в котором находится 10 депутатов от правящей партии.

Протестующие попытались перекрыть все входы в Национальное собрание страны, полиция попыталась помешать, возникло напряжение и произошли столкновения между полицейскими и гражданами.

Протестующие установили палатки у входа в парламент, лидеры оппозиции призывают депутатов требовать отставки премьер-министра.

Отметим, что после увольнения Оника Гаспаряна президент Армении Армен Саркисян до 18.00 мог обратиться в Конституционный суд РА для обжалования правительственного решения. Однако около 19.00 администрация президента сообщила, что вопрос об освобождении от должности начальника Генштаба Оника Гаспаряна находится в компетенции премьер-министра, “как с точки зрения юридических процедур, так и с точки зрения конституционной ответственности и политических последствий”.

Требованием протестующих все еще остается отставка Никола Пашиняна. К месту митинга стянута полиция.