С 15-ого марта возможно работу возобновят танцевальные ансамбли “Джавахк” и “Мурджи”, а также Ашугская школа. Однако ансамбли возвращаются с потерями в составе, а также без условий для занятий.

Уже год, как танцевальные ансамбли Ахалкалакского муниципалитета и Ашугская школа не действуют. Однако в службе образования, культуры, спорта и по делам молодежи Ахалкалакского муниципалитета сказали, что 15-ого марта, соблюдая все меры предосторожности, танцевальные ансамбли и Ашугская школа смогут работать. Несмотря на это, для муниципальной “культуры” будет очень сложно включиться в работу, кроме соблюдения мер по защите от коронавируса (дезобарьер, дезинфекция, дезометр…) есть и другие, финансовые проблемы.

“В связи с тем, что в бюджете дефицит, вопрос с отоплением  Дома культуры актуален и проблематичен. Однако эту проблему собираемся решить за счет экономии в бюджете”, – говорит начальник службы Валерий Стельмашов.

Javaxq
Как сказал директор Дома культуры и руководитель ансамбля “Джавахк” Алик Кспоян, они с надеждой ждут, что 15-ого уже можно будет открыться. Но потери в составе ансамбля и Ашугской школы неизбежны, считает он.

“Ясно, что  число детей, которые были в ансамбле, уменьшилось, кто-то женился, кто-то замуж вышел, кто-то разочарован, не хочет танцевать. Меньше учеников и в Ашугской школе, дети потеряли интерес. Я думаю, что самый большой урон COVID-19 нанёс культуре”, – говорит Алик Кспоян.

Отопление в Доме культуры отключено и из-за крупных расходов, его не собираются включать, так как есть надежда, что скоро потеплеет.
“Скорее всего опять же мы будем заниматься в Доме культуры, будем топить печку, найдем немного топлива. Мы думаем, как поступить, чтобы обойтись”,- говорит директор Дома культуры Алик Кспоян.

Murji4

У ансамбля грузинского танца “Мурджи” и без этого было много проблем, так как они репетиции проводили в спортзале грузинской №3 публичной школы, а там ремонт больше года, ансамбль не знает где заниматься. По мнению руководителя ансамбля местные власти должны решить этот вопрос.

“Эта ситуация не только физически, но и психологически повлияла на людей. Больше всего вся эта ситуация повлияла, по словам врачей, на детей, которые не занимаются, не двигаются. Мы с Кспояном встретились с мэром по этому вопросу, потому что логично, что никто не знал когда, что откроется, и никто не был готов к этому. Сейчас трудность в том, что в грузинской школе ремонт, который будет длится до конца сентября предварительно”, – говорит художественный руководитель ансамбля “Мурджи” Гиорги Метревели.

Во время встречи мэр предложил руководителям ансамблей найти муниципальные учреждения, которые отапливаются и проводить там свои занятия. В качестве привера обсуждался вопрос зала в №2 детском саду. Однако ансамли считают, что место не соотвествует так как не может поместить всех танцоров ансамлей.

У ансамбля “Мурджи” также есть проблема с танцорами.
“У нас еще проблема в том, что основной состав ансамбля распался, дети закончили школу, некоторые абитуриенты не придут, мы потеряли часть состава ансамбля. Хотя мы числимся, как ансамбль Дома культуры, но там нет помещения для нас”, – говорит Гиорги Метревели.

Мэр Ахалкалаки Юрик Унанян в беседе с Jnews сказал, что пока не ясно, можно ли будет собирать всех детей в одном месте для занятий. Вопрос отопления Дома культуры весной 2021 года откладывается, так как исходя из малых средств бюджета экономия необходима. А ансамбль “Мурджи” может выбрать муниципальное помещение, которое отапливается и заниматься там.