Аудиозаписи, компрометирующие Беру Иванишвили — сына основателя правящей партии «Грузинская мечта», а также нынешнего премьера Ираклия Гарибашвили и еще нескольких высокопоставленных чиновников, обнародовал в субботу вечером телеканал «Пирвели».

В телекомпании утверждают, что в их распоряжении оказалась запись телефонного разговора, во время которого в подробностях обсуждается наказание школьника, оставившего негативный комментарий на странице Беры Иванишвили в Facebook.

Во время разговора два человека, голоса которых похожи на голоса Беры Иванишвили и Ираклия Гарибашвили, говорят, что 15-летний парень настолько в итоге был напуган, что перестал ходить в школу.

Разговор содержит чрезвычайно грубую и нецензурную лексику, при этом его участники подшучивают над жертвой. Авторы сюжета подчеркивают, что не ручаются за подлинность записи.

На еще одной аудиозаписи человек с голосом Беры поручает генерал-майору Анзору Чубинидзе «выбить извинения» из обидчика.

При этом телеканал утверждает, что «на разборку» с подростком отправился целый отряд — «полицейские машины с мигалками», и высказывает предположение, что там мог находиться Вахтанг Гомелаури – бывший глава охраны Иванишвили, теперь министр внутренних дел Грузии.

Авторы сюжета предполагают, что записи были сделаны в 2015-2016 годах. Продюсеры «Пирвели» заявили, что они располагают и другими записями разговоров, якобы с участием членов правящей партии. Они обещают продолжать их публикации.

После скандального телеэфира возле центрального офиса «Грузинской мечты» сразу же началась акция — гражданские активисты из оппозиционного «Движения за Грузию» пришли на митинг с плакатами «Бера + Ираклий = насилие!», «Мафиозная семья Иванишвили». Митингующие также потребовали проведения внеочередных выборов и освобождения политзаключенных. После этого они направились на проспект Руставели, чтобы продолжить акцию уже возле парламента.