Лидеры разных оппозиционных партий и их сторонники соберутся сегодня у здания правительства Грузии в центре Тбилиси, чтобы опротестовать задержание председателя «Единого национального движения» Ники Мелия.

«Мы продолжим бороться за свободу, мы продолжим бороться за будущее страны и, конечно же, за Нику», — заявила одна из лидеров ЕНД Хатия Деканоидзе.

Акция назначена на 15:00. Деканоидзе призвала присоединиться всех, «кому небезразлична судьба страны».

По данным телеканала «Формула», в настоящее время представители более двух десятков оппозиционных партий проводят переговоры. Предполагается, что согласованы будут детали акции.

Ника Мелия был задержан сегодня в результате двухчасовой полицейской операции в офисе ЕНД на окраине Тбилиси. В здании находились сотни людей, обещавших защищать политика.  Несмотря на то, что они не оказывали сопротивления, силовики применили слезоточивый газ. В ходе операции задержаны были десятки человек, которые, по версии МВД, препятствовали полиции в исполнении судебного решения.

По словам Деканоидзе, полицейские забрали из офиса ЕНД серверы, нескольким людям стало плохо, однако из-за того, что территория была оцеплена, оказать им медицинскую помощь не удавалось.

Председатель самой крупной оппозиционной партии «Единое национальное движение» фигурирует в деле об организации массовых беспорядков 20 июня 2019 года, также известной, как «ночь Гаврилова». Его вина не доказана, однако прокуратура потребовала, чтобы он был помещен в предварительное заключение на время следствия. 17 февраля суд удовлетворил ходатайство прокуратуры. Ранее Мелия отказался выплачивать назначенный повторно денежный залог, чтобы избежать ограничения свободы. Он обвинил власти в том, что его пытаются изолировать от политических процессов и фактически объявил неповиновение решению суда.

22 февраля парламент утвердил нового премьер-министра, им стал Ираклий Гарибашвили – бывший министр обороны и премьер-министр. Предполагается, что после его назначения будет приведен в действие план по силовому проникновению в офис самой крупной оппозиционной партии, отложенный из-за отставки прошлого премьера – Георгия Гахария.

Гахария подал в отставку на специальном брифинге 18 февраля на фоне напряженной ситуации, возникшей вокруг готовящегося ареста лидера оппозиции Ники Мелия. Гахария подчеркнул, что причиной отставки стали разногласия с правящей партией по поводу исполнения решения суда о помещении Ники Мелия в заключение.

Оппозиция в Грузии уже три месяца требует проведения досрочных выборов и бойкотирует работу парламента десятого созыва. 51 депутат от оппозиции отказался от своих мандатов, так как считает выборы сфальсифицированными. В настоящее время в парламенте из 150 депутатов на заседаниях присутствуют только шесть оппозиционеров.

К переговорам с оппозицией правительство Грузии за последние дни неоднократно призвал Госдепартамент США, высокопоставленные сенаторы, МИД Литвы, а также партии и отдельные депутаты Европарламента.

Материал Новости Грузия