Приоритетом в снятии ограничений является междугородний транспорт. Для ресторанов разрабатываются новые регуляции. Об этом кандидат в министры экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава заявила на объединенном заседании парламентских комитетов.

Турнава заявила, что открытие отелей на зимних курортах должно произойти в условиях строгого контроля.

«На мой взгляд, мы все еще можем вернуться и обсудить только часть открытия отелей, без открытия канатных дорог, если это будет сделано с соблюдением всех эпидемиологических норм. Думаю, я буду обсуждать это с министерством здравоохранения, — насколько удастся использовать гостиницам этот оставшийся месяц [до окончания сезона]», — сказала Турнава.

Сама кандидат в министры считает, что главным приоритетом в процессе снятия ограничений должны стать междугородние пассажирские перевозки.

«Если вы спросите меня о приоритетах, то, на мой взгляд, ближайший приоритет – это междугородний транспорт. Это касается многих людей, возникло много трудностей, однако у ограничения мобильности были свои результаты», — добавила она.

Также Турнава рассказала об «очень активной» коммуникации с представителями ресторанной сферы. По ее словам, совместно с представителями инспекции труда и Минздрава обсуждаются новые правила, при условии соблюдения которых рестораны и кафе смогут рассаживать клиентов не только за столиками на улице, но и в закрытых помещениях.

Кандидат в министры экономики добавила, что говорить о послаблениях для других сфер, скорее всего, в правительстве начнут только в марте.

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации с 28 ноября 2020 года в Грузии были введены масштабные ограничения, направленные на превенцию распространения коронавируса, в том числе запрет на передвижение пешком и на автомобиле с 21:00 до 05:00.

Поскольку количество новых случаев заражения COVID-19 значительно сократилось, с 1 февраля ограничения начали поэтапно отменять. Правительство уже отменило запрет на регулярное авиасообщение, действующий с марта прошлого года. Также заработали крупные торговые центры и магазины, непродовольственные рынки. Восстановил работу общественный транспорт, возобновилась очная учеба в школах, открылись некоторые объекты питания. Пока что по выходным все заведения, также как магазины и муниципальный транспорт, не работают.
В стране остается в силе «комендантский час». Также закрыты горнолыжные курорты, казино, фитнес-центры, музеи и театры, развлекательные центры, не осуществляются междугородные пассажирские перевозки, запрещены массовые мероприятия.