Сегодня, 16 февраля депутаты Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета встретились с директором Центра общественного здравоохранения (ЦОЗ) Аветиком Тонаканяном. Обсуждалась ситуация с проведением бесплатных тестов на коронавирус работникам некоторых учреждении.

По словам Аветика Тонаканяна, они бесплатно проводят тесты на коронавирус педагогам, таксистам, медицинским работникам, пожарникам, полицейским, охранникам, работникам ярмарки и церкви.

Эти люди должны сдавать тест каждые 14 дней.

Аветик Тонаканян пожаловался на не пунктуальность педагогов некоторых школ, они не приходят в назначенное им время и создают в работе ЦОЗ суматоху.

С начала года ЦОЗ провёл около 1300 быстрых тестов на антиген и около 500 PCR тестов. За текущий год, по словам Аветика Тонаканяна, только у одного человека подтвердился коронавирус.

А на счет бесплатных PCR тестов студентам Аветик Тонаканян разъяснил, что они не имеют права делать этот тест бесплатно. Тесты у них есть, но они платные. В ЦОЗ кроме вышеуказанных категории людей бесплатные тесты на антиген делают в случае, если есть направление от врача.

В ЦОЗ тесты берут в первой половине дня, ответы на PCR-тесты можно получить через два дня, а результаты теста на антиген через 20-30 минут.