Сегодня в Праге завершилась очередная встреча спецпредставителя премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураба Абашидзе и статс-секретаря – заместителя главы МИД РФ Григория Карасина. Стороны в очередной раз выразили свои претензии

Зураб Абашидзе заявил журналистам, что, помимо других важных вопросов, грузинская сторона зафиксировала свою позицию относительно начала строительства дороги у оккупационной линии, вблизи села Джариашени (Горийский район).

«У меня осталось ощущение, что тональность нашей встречи была деловой. Мы весьма детально поговорили обо всех вопросах, и в связи с несколькими темами был сделан шаг вперед, что касается наших граждан, наших торговых отношений… С нашей стороны была зафиксирована позиция в связи с теми деструктивными действиями, которые имеют место на оккупационной линии», – заявил Абашидзе. 

В свою очередь, заместитель главы МИДа РФ Григорий Карасин, после встречи заявил журналистам, что, к сожалению, антироссийские заявления некоторых влиятельных грузинских политиков нарушают ту атмосферу, над формированием которой они ведут работу вот уже 3 года. По словам, Карасина, он не хочет называть фамилий, так как это противоречит его правилам, однако члены грузинского правительства называют Россию угрозой цивилизованного мира, призывают мировую общественность объединиться против России и т.д. 

«В России читают эти высказывания и воспринимают болезненно. Думаю, в ходе предвыборной горячки грузинские политики зачастую позволяют себе то, чего бы не позволили в обычной обстановке, иногда их подводят тормоза. Эти тормоза должны действовать и они должны относится с ответственностью к тому, что говорят по поводу соседней страны», – сказал Карасин. 

Также была затронута и тема отмены виз. Григорий Карасин заявил, что отмена визового режима на данный момент невозможна.

«На данном этапе мы не можем это сделать по нескольким причинам, в том числе с точки зрения безопасности. Однако, насколько известно, в последний период президент России принял решение значительно расширить круг тех людей, которые могут пригласить граждан Грузии в Россию. В будущем мы выдадим еще больше виз. Однако на данный момент о полной отмене визового режима речь идти не может. Для этого нужно сделать шаги», — заявил Карасин.

Отметим, что МИД РФ с 23 декабря 2015 года облегчил условия получения виз для граждан Грузии. Желающие въехать на территорию РФ граждане республики могут оформлять деловые, рабочие, учебные, гуманитарные и частные визы вне зависимости от степени родства приглашающей стороны. А Россияне могут посещать Грузию без виз.

Эдита Бадасян