Грузия получит дополнительно 150 000 доз вакцины Astrazeneca, — об этом заявила министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе. По ее словам, информация стала известна сегодня.

«У нас в качестве одного из поставщиков вакцины Astrazeneca определена платформа «Ковакс», где определен получение до 300 000 доз вакцины. Дополнительно ведется прямая коммуникация с производителем, от которого мы получили подтверждение, что в первой половине марта мы получим 150 000 доз. Переговоры продолжаются. Они знают наши потребности. Поставка необходимых количеств для Грузии будет происходить поэтапно от всех производителей и платформы «Ковакс»», — заявила Екатерина Тикарадзе.

По ее словам, уже объявлено, что к концу февраля Грузия получит первые дозы вакцины, на что уже подписано соглашение.

«Сегодня также известно, что нам становятся доступны еще 150 000 вакцин. Вы знаете, насколько дефицитными являются вакцины на рынке в целом, и часто звучат вопросы о надежности различных вакцин. Мы последовательно следуем плану, чтобы обеспечить высокий уровень доверия. Что касается транспортировки, то в условиях платформы «Ковакс», поставку «Astrazeneca» и «Pfizer» обеспечивает сама платформа «Ковакс». Соответственно, они примут решение и по авиакомпании. Мы посчитали, что это один из самых безопасных источников поставок, так как мы знаем, насколько сложно придерживаться принципа холодовой цепи при доставке вакцины Pfizer», — заявила Екатерина Тикарадзе.