Расширенная программа компенсации по 200 лари 6 месяцев подряд относится к тем людям, которые являются официальными наёмными работниками, платят подоходный налог, что указывается в декларациях работодателя, и в период с ноября 2020 потеряли свой доход из-за covid-ограничений. Расширение касается только того, что если раньше такие люди не могли получить компенсацию, если, например, за ними числилась зарплата от ЦИК, то теперь это не является причиной отказа.

1200 лари компенсации относится к тем лицам, на имя которых перечислялся ежемесячный подоходный налог в 2020-ом году. Одно из условий для получения компенсации – 2 или более месяца работы с января по ноябрь 2020 года, при том, что с декабря 2020 года этот работник уже не получал зарплаты. Компенсация полагается, если работодатель декларировал подоходный налог на наёмного работника в течение 2020 года (не менее 2 месяцев).

Надо отметить, что в Ахалкалаки вряд ли будут люди, которых касается данное расширение программы, так как в период с ноября 2020 года здесь ограничений не действовало, кроме закрытия ресторанов. А к работникам ресторанов это может относиться только в том случае, если данный работник официально трудоустроен, платит подоходный налог, и это фиксируется в декларациях ресторана в Налоговой службе. А также если этот человек до сих пор не получал компенсацию только потому, что числилась также зарплата от ЦИК в период выборов.

Согласно поправке к постановлению правительства, если человек был принят на работу в 2020 году в качестве члена участковой избирательной комиссии и в этот период ему была выписана заработная плата из Центральной избирательной комиссии, то это обстоятельство больше не служит причиной ограничения в получении компенсации.

Изменение коснулось и тех лиц, которые не могли подать заявления из-за ликвидации юридического лица либо смерти работодателя. В таком случае, чтобы получить компенсацию, наемное лицо также может обратиться в налоговую службу. Однако условие того, что минимум 2 месяца за 2020 года человек должен был платить подоходный налог и на его имя должна была быть представлена декларация по подоходному налогу, остаётся в сила. Заявки можно подавать до 22 февраля.

На сегодняшний день в базе Налоговой службы зарегистрировано 11 900 текущих заявок для получения компенсации в размере 200 лари.

Это уже второй этап выдачи помощи гражданам, оставшимся без работы во время пандемии. На первом этапе пособия по безработице получили более 117,8 тысячи граждан.