Агентство США по международному развитию USAID поможет Грузии в разработке стратегии восстановления туризма.

После презентации плана действий программы экономической безопасности USAID, министр экономики Натия Турнава заявила, что в рамках этой программы правительство США сделало экономику страны более привлекательной для иностранных инвесторов.

Следует отметить, что программа сотрудничает со всеми ведущими агентствами министерства, но, по словам министра, одним из приоритетных направлений программы является туризм.

По ее словам, программа помогает грузинской стороне в разработке стратегии восстановления туризма в постковидный период. Кроме того, она оказывает поддержку людям, занятым в этом секторе, в преодолении трудностей, вызванных пандемией.

Еще одним партнером программы является агентство «Производи в Грузии». В частности, программа участвует в проекте так называемых к«онсультантов по размещению».

«Программа экономического роста помогает сделать различные сектора экономики Грузии более привлекательными для иностранных инвесторов. В рамках проекта консультантов по размещению они будут работать с глобальными компаниями, чтобы именно Грузия стала местом для их будущих инвестиций», – заявила министр.

По ее словам, в рамках программы экономической безопасности, USAID также оказывает содействие агентству по управлению государственным имуществом и способствует лучшему управлению процессом приватизации.

Что касается других приоритетных направлений, министр акцентировал внимание на поддержке стартапов, в рамках которых у грузинских инноваторов имеется возможность в Силиконовой (Кремниевой) долине США представить свои проекты потенциальным инвесторам.

«Программа также помогает объединению аэропортов Грузии, которым распоряжается (управляет) международный аэропорт Кутаиси. Нашей целью является превратить этот аэропорт в центр и Хаб по привлечению туристов в Западной Грузии, откуда туристы смогут ознакомиться с достопримечательностями Западной Грузии и все это будет осуществлено с помощью американского правительства и американского народа», – заявила министр экономики и устойчивого развития.