Замкнутость и зависимость от гаджетов, больше работы для родителей и меньше эффекта в дошкольном образовании ребёнка – новая реальность для воспитателей детских садов и «лайк», который делает маленьких счастливее, чем игры со сверстниками. Как изменил COVID-19 жизнь детей дошкольного возраста?

vika Виктория, 6 лет, ходит в №1 детский садик Ахалкалаки

Виктория очень любит рисовать. Она учится рисовать на канале YouTube РыбаКит, смотрит программу «Папа рисует». Поэтому она много времени проводит перед телефоном. Ей уже недостаточно того, чтобы родные оценивали её рисунки. Ей важно получить «лайки» – бабушка загружает фото рисунков Виктории на свою страничку в Instagram.

Виктория скучает по садику и по своим подружкам. Она очень общительная. Ей неохота играть одной. Часто бабушка приглашает в дом детей соседей, родственников, чтобы Виктория с ними развлеклась.

Девочка со своей бабушкой и мамой добросовестно выполняет все задания воспитателей детского сада. Потом отправляет работы по интернету и с нетерпением ждёт реакции или оценки. Однако, по мнению бабушки, то, что даёт детский сад, не может дать никто.

«Там общение, игра, обучение воспитателей совсем другое, они профессионалы. К тому же, там они не капризничают», – сказала бабушка Виктории Карина Калашян.

С марта 2020 года все детские сады перешли на дистанционный режим обучения. Онлайн-садик для всех, в том числе для воспитателей Ахалкалакского муниципалитета, был новшеством. Оправившись от шока, каждый воспитатель сам составил свой план общения с детьми. Они в социальных сетях или мессенджерах создали группы с родителями и общались с детьми. Воспитатели задавали домашнее задание: выучить стишок, нарисовать или вылепить что-то по теме. Родители в виде видео или фото отправляли воспитателю.

Консультант по дошкольному образованию детского фонда ООН Нино Проидзе говорит, что они поддерживают, чтобы детские сады продолжали онлайн-обучением способствовать развитию детей в период пандемии, но многое надо учитывать.

«Дистанционное образование дошкольных детей не значит только онлайн встречи, в дошкольном возрасте дистанционное образование значит гораздо больше. Очень важно, чтобы родитель сотрудничал с воспитателем, создавали с родителями “ворк-группы”, мессенджер-группы, интернет группы. Нужно балансировать программу, чтобы у компьютера сидели только один день. Использовать разную методику», – говорит Нино Проидзе.

Сирушик Алеворян – родитель 5-летней девочки из села Хандо, она домохозяйка, однако считает, что сколько бы родитель не посвящал своего времени для образования ребёнка, этого не хватает.

«В детском саду воспитатели занимаются ими, они лучше знают, как это делать, а мы не всегда, когда они хотят, можем заниматься ими. Оставаясь дома, они уже отучились от многого, чему были обучены в садике», – говорит молодая мама.

Психолог по образованию, методист Объединения детских садов Ахалкалакского муниципалитета Заруи Задоян говорит, что детские сады не только обучают детей, но и учат социальным навыкам.

«В детском саду дети общаются, учатся руководить своими эмоциями, выйти из конфликтных ситуации, в этом им помогает воспитатель, а в домашних условиях этого нет», – объясняет Заруи Задоян.

6-летняя Джемма ходит в садик, её мать Аксана Егоян также является воспитателем в альтернативном детском саду села Хандо. Джемма очень общительна и сразу идёт на контакт. Однако раньше было не так.

«Роль детского сада очень большая. Моя дочка была очень замкнута, стеснялась посторонних людей, если дома было мероприятие, она не заходила в дом, пока все не уходили. После детского сада она очень изменилась», – говорит мама Джеммы.

Чтобы ребёнок опять не замкнулась в себе, Аксана Егоян постоянно зовёт к себе домой детей соседей и родственников, чтобы Джемма не лишалась общения с детьми.

С одной стороны, родители недовольны тем, что дети вынуждены оставаться дома, с другой стороны, воспитатели не чувствуют особого эффекта от онлайн-обучения.

Ася Зедкинидзе работает воспитателем младшей группы в детском саду №1. Ася проводила онлайн-уроки, и довольна, что дети выполняли задания, но считает, что эффекта намного меньше.

«При общение с детьми непосредственно видишь, как они работают, видишь результат, помогаешь тогда, когда необходимо. А дома, в домашних заданиях чувствуется участие родителей, сразу заметно, что родители больше работали», – говорит Ася Зедкинидзе.

Пандемия добавила дел воспитателям детских садов. Объединение детских садов Ахалкалакского муниципалитета оказалось один на один перед новым вызовом. Не было ни тренингов, ни рекомендаций. Методист объединения вместе с воспитателями разработали гибкий план обучения детей, учитывая то, чтобы дети не оставались у гаджетов долго. Каждый старался найти своё решение сложившейся проблемы.

Спецпедагог детских садов Седа Марангозян по собственной инициативе стала записывать видеоролики с обучающими и развивающими играми для детей. Для того, чтобы снять двух-трёхминутное видео, Седа готовилась два дня.

«Нужно было основательно подготовиться, чтобы суметь преподнести коротко и доступно. Выкладывать ролики с играми я предложила нашему методисту, она одобрила, и мы сделали. Потом этого требовали от других воспитателей. Мне казалось через видео можно было получить больше эффекта, чем просто через задания», – говорит спецпедагог дошкольного образования Седа Марангозян.

Она считает, что сложности были, но их удалось преодолеть, однако всё равно не хватало непосредственного контакта между воспитателем и ребёнком.

«То, что мы могли в детском саду прямо сказать ребёнку, это уже надо было объяснить детям онлайн. То, что я хотела преподнести детям, в первую очередь, воспринимали родители, потом они передавали ребенку»…

deti2 Когда дети собираются вместе, им интересны игрушки

Психолог по образованию, методист Объединения детских садов Ахалкалакского муниципалитета Задоян Зарине считает, что дошкольное образование и воспитание для ребёнка носит основополагающий характер.

«В младенческом возрасте очень важно развитие коммуникационных способностей. Если такое обучение (ред. – онлайн) продлится долго, то дети могут быть замкнутыми, но я думаю, это продлится недолго», – говорит Заруи Задоян.

deti1 Село Хандо

Консультант по дошкольному образованию детского фонда ООН Нино Проидзе говорит, что в Грузии доказано, что дети, получившие дошкольное образование в детском саду по своим возможностям отличаются от других.

«В Грузии проведено очень серьезное и важное исследование и выяснено, что если дети идут в детский сад, особенно хороший, то потом они лучше учатся. Государство много тратит, чтобы обеспечить детям дошкольное образование. Главное мы должны помнить, чтобы сделать так, чтобы наше решение, или попытка продолжить дистанционное обучение не принесла бы больше вреда, чем пользы», – говорит Нино Проидзе.

В Ахалкалакском муниципалитете возможность ходить в детский сад имеют не все дети. По оценкам JNEWS, более 50% детей дошкольного возраста муниципалитета не имеют этой возможности, потому что из 64 сёл муниципалитета на сегодняшний день садики действуют только в 9-и.

В Ахалкалакском муниципалитете всего действуют 11 детских садов, из которых 3 находятся в городе, остальные 9 в селах. В эти образовательные центры ходят более 1100 детей. Онлайн обучение в детских садах проходило не в одной платформе, а по разным мессенджерам и по-разному. Каждый воспитатель отправлял результаты своего онлайн обучения методисту Объединения.

Зарине Задоян считает, что для полноценного воспитания посещение ребёнка детского сада обязательно.

«Правда, дети дома тоже получают воспитание, но детские сады – это большие социальные группы, там действуют совсем другие законы, важно и нужно, чтобы дети с меленьких лет вошли в другие социальные общества, они там приобретают такие навыки, которые потом в будущем пригодятся им», – говорит психолог.

В Сулда откроется долгожданный садик

В этом году детские сады откроются в 4 селах: Кочио, Сулда, Птена, Хулгумо, ещё около 200 детей получат возможность дошкольного образования. Ещё в двух селах, в Кумурдо и Гогашене, идёт строительство зданий для детского сада.

Родители детей дошкольного возраста, которые не ходят в детский сад, надеются, что у них скоро появится эта возможность. Родители детей, которые ходят в детский сад, надеются, что дошкольные образовательные учреждения откроются 1-го марта. В Объединении детских садов надеются и готовятся к открытию…