Аревик Хримян, 9-классница из Ахалкалаки, получила золотой диплом на международном конкурсе «Dali’s Mustache» (Усы Дали) и была приглашена в Испанию для участия на фестивале изобразительного искусства и фотографии «Красоты Коста Бравы», однако поездка под вопросом из-за нехватки средств.

Темные, тяжелые тона и серьёзная тематика. «Плачь погоды – так называется картина школьницы. Именно этот рисунок принес маленькой художнице золотой диплом на дистанционном конкурсе «Dali’s Mustache» (Усы Дали), где она набрала 90 из 100 баллов.

Аревик не ходила в художественную школу, однако с детства любила рисовать.

«Серьезно рисованием занимаюсь уже год. Не знаю, откуда появилось такое желание. Надо подумать об этом. Когда я была маленькой и пошла в художественную школу, мне сказали, что у меня хорошо получается. Потом подумала, что стоит попробовать рисовать. Мне понравилось», – говорит она.

2

14-летняя Аревик любит серьезную, грустную тематику, хотя в ее работах много красочных пейзажей, ей все же больше по душе портреты, мужские портреты.

5

Двойственность и многогранность восприятия отражаются в ее картинах. Хотя чаще она предпочитает рисовать актеров и певцов, которых она видит в Instagram. Но самой любимой ее работой является «Старик».

«Мне очень нравится рисовать портреты, смотрю в Instagram и срисовываю известных актеров, певцов. Я свои рисунки тоже выставляю в Instagram, один из них набрал 1500 лайков, впервые столько набирает», – рассказывает она.

7

Хотя у Аревик Хримян 89 рисунков, она все же еще не думает стать художником.

«У меня 89 рисунков, они у меня в комнате. Я пока точно не знаю, буду ли художником, мне нравится профессия программиста, а сегодня задумалась, что можно стать тату мастером. Однозначно знаю одно, в Ахалкалаки я не хочу оставаться, совершенно. Я пока в 9 классе, есть время подумать», – говорит она.

В доме везде висят картины Аревик, но больше всего ее работ можно увидеть в ее комнате, там же поблизости хранится тяжелый мольберт и краски. Родители, Самвел и Анаид, всячески поощряют ее увлечения и помогают ей во всем. У Аревик своя девчачья комната. Рядом с кроватью, на тумбочке лежит еще одно ее увлечение – книги.

3

У «солнечной» девочки кроме рисования и книг есть еще одно увлечение. Играть на гитаре ее научил отец.

8

4

Однако больше всего Аревик посвящает себя рисованию. Поэтому, когда она участвовала в конкурсе, с замиранием сердца ждала ответа.

Аревик узнала о конкурсе «Усы Дали» на фейсбуке.

«Усы Дали» – не просто дистанционный конкурс, это возможность продемонстрировать свои работы в интернет-галерее, которую посетят сотни тысяч людей со всего мира. Также конкурс дает возможность продать собственную работу зарубежным покупателям. “Усы Дали” объединяет деятелей культуры Испании, Франции, Италии, Канады и стран Восточной Европы и Азии. По жанрам исполнения и номинациям награды распределяются по семи возрастным группам:  участники, набравшие до 70 баллов, становятся – дипломатами (медный диплом);  участники, набравшие от 70 до 79 баллов – лауреаты третьей степени (бронзовый диплом);  участники, набравшие от 80 до 89 баллов, становятся – лауреатами второй степени (серебряный диплом);  участники набравшие от 90 до 99 баллов, становятся – лауреатами первой степени (золотой диплом); участники набравшие 100 баллов, становятся – Гран-призерами конкурса «Dali’s Mustache» (платиновый диплом).

6

Плата за участие составляет 20 Евро. Так как Аревик самоучка, она не ожидала, что ее картина сможет набрать такие высокие баллы, родители не хотели, чтобы она расстроилась из-за неудачи, однако на удивление всех картина набрала 90 баллов из 100  и стала лауреатом первой степени. Родители были сильно удивлены, получив письмо с поздравлением и приглашением участвовать на другом конкурсе в Коста Браве Испании.

Теперь же ей предстоит участвовать на международном фестивале изобразительного искусства и фотографии «BEAUTY OF THE COSTA BRAVA» (Красоты Коста Бравы). Однако для того, чтобы Аревик смогла поехать на фестиваль, нужны большие деньги. Родители стараются сделать всё, чтобы ребёнок смог поехать, однако не уверены, что смогут в нынешних условиях накопить средства для поездки.

«Так как она набрала 90 баллов из 100 она получила 15% скидку, чтобы участвовать в финале. Билет за наш счет, но надо еще заплатить, чтобы оставаться 5 ночей и 6 дней в Коста Брава. Она одна естественно не может ехать, я должна ее сопровождать. Так как сейчас нет туров или скидок, билеты дорогие. Если откроются дороги, то может быть к маю, когда мы должны поехать, будут какие-то скидки. Если бы возможно было набрать денег на дорожные расходы, было бы очень хорошо», – говорит мама Аревик Анаид.

Она боится, что ребёнок может упустить эту возможность из-за нехватки финансов. А эта возможность, по мнению родителей, может быть судьбоносной в жизни будущего художника из Ахалкалаки.

Желающие помочь девочке участвовать на фестивале могут перечислить на счёт ее мамы деньги.
GE67TB7928345061100016
ანაიდ ნახატაკიან