В селе Ломатурцх Ахалкалакского муниципалитета, как и в других сёлах Джавахети, люди стоят перед проблемой безденежья. Для большинства жителей села сезонные работы за границей – единственный источник дохода. А картофель, выращенный в прошлом году, никак не продаётся.

В селе Ломатурцх живет около 60 семей. Основным источником дохода в 2020 году было сельское хозяйство. Тогда они не смогли уехать на заработки за границу. В основном сельчане уезжали на заработки в Россию.

Жители села Ломатурцх Ахалкалакского муниципалитета недовольны тем, что после многократных жалоб ни одна их проблема не решена. В селе нет мусорных урн, не хватает питьевой воды… По словам жителей села, поскольку в селе отсутствуют мусорные урны, жители сбрасывают мусор на окраинах села или же прямо в селе, создавая искусственные свалки. По их словам, в различных углах села можно заметить небольшие мусорные свалки. Однако об этих проблемах здесь говорят в качестве прелюдия к основным проблемам. Как утверждают жители села, важной для сельчан проблемой является то, что они не могут реализовать свою сельхозпродукцию.

«На данный момент самая большая проблема – то, что не можем реализовать картофель, нет покупателей», – говорит житель села Артур.

3

По словам другого жителя села Завена Камаляна, сегодня для всех важнейшей проблемой является то, что люди не могут зарабатывать денег.

«Так больше не можем жить. Для многих жителей работа за границей единственный источник дохода. Как жить нам, если нет никакой помощи со стороны государства, а ехать на заработки за границу не можем из-за того что границы закрыты. Пусть Грузия тоже откроет свои границы», – говорит он.

1

По словам представителя мэра в селе Ломатурцх Варшама Агабабяна, действительно одной из важнейших проблем для сельчан является то, что жители не смогли уехать на сезонные работы за границу. Как он утверждает, для большинства в селе это единственный источник дохода․ Однако с этим местные власти никак не могут помочь.

«Что касается мусорных урн, мне в Сервис Центре сказали, что на данном этапе нет ни урн, ни мусоровоза․ Как только будет возможность, они решат этот вопрос», – говорит он.

Как сообщил ранее JNEWS директор Сервис-центра Ахалкалаки Армен Бичахчян, у Сервис-центра пока нет средств, но как только будет финансирование от муниципалитета, они установят мусорные урны в селах.

Как утверждает Варшам Агабабян, проблема воды будет решена постепенно.

«В прошлом году заменили около 2 км водопровода, остальное заменим как только будет финансирование», – сказал он.

В условиях, когда им не на что содержать семьи, сельчане даже не обращают внимания и не требуют у местных властей решения проблем с водой и мусором.