ЮНИСЕФ приветствует план правительства по поэтапному открытию школ в городах и селах Грузии. При отмене ограничений в связи с пандемией COVID-19 в стране безопасное открытие школ и дошкольных учреждений должно стать приоритетом.

ЮНИСЕФ отмечает, что закрытие школ негативно сказалось на детях во всем мире. У детей ухудшились навыки письма, чтения, основные математические навыки и навыки, необходимые для 21 века.

«Их здоровье, развитие, безопасность и благополучие в опасности. Особому риску остаться без внимания подвергаются наиболее уязвимые дети — дети с ограниченными возможностями, дети из бедных семей. Ухудшается здоровье детей, оставшихся без ежедневного контакта со сверстниками, без физических нагрузок, участились признаки психических расстройств у детей. Без институционального механизма безопасности, который часто предоставляется школой, они более уязвимы для насилия, детских браков и угроз детского труда. Вот почему закрытие школ должно быть крайней мерой после рассмотрения всех других альтернатив. Если детям придется жить без школы еще год, это затронет целые поколения», — говорится в заявлении ЮНИСЕФ.

В нем также говорится, что основным определяющим фактором при принятии решений об открытии и закрытии школы, должен быть риск передачи вируса на местном уровне. Должны быть разные стратегии, адаптированные к разным условиям, и школы, которые соответствуют правилам безопасности COVID-19 и соблюдают соответствующие правила, должны быть открыты.

«Там, где наблюдается высокий уровень передачи вируса среди населения, где системы здравоохранения находятся под экстремальным давлением и закрытие школ неизбежно, необходимо принимать ответные защитные меры. Это означает обеспечение того, чтобы дети, подвергающиеся риску насилия, дети, которые надеются на школьную еду и родители которых работают на передовой, могли продолжить свое образование в классах.

Из-за COVID-19 в нескольких крупных городах Грузии школы до сих пор закрыты для детей, что делает их полностью зависимыми от дистанционного обучения. Теперь, когда цифровое обучение стало основным средством доступа к образованию, неравный доступ к Интернету еще больше усугубляет существующее неравенство. Закрытие школ в Грузии оставило более 50 000 детей без образования. Очень важно провести дополнительные уроки для детей, у которых не было возможности участвовать в дистанционным обучении, чтобы они не отставали от учебной программы», — говорится в заявлении ЮНИСЕФ.

ЮНИСЕФ также призывает учителей приоритетно принимать вакцину от коронавируса после вакцинации медицинского персонала и групп населения высокого риска. Это будет способствовать защите учителей от вируса, позволит им проводить уроки лично и держать школы открытыми.