В Ахалкалаки сегодня состоялась акция протеста против закрытия границ Грузии с Россией и Арменией. Собравшиеся требовали открыть границы, чтобы они могли выехать на заработки.

Сегодня, 31 января, в 13:00 на центральной площади города Ахалкалаки около мэрии начали собираться люди. Приходили из разных сел Ахалкалаки и Ниноцминда, были молодые и не только. Большинство из протестующих – жители Джавахети, которые каждый год уезжают на заработки в Россию.

В начале люди немного были смущены и удивлены, узнав, что нет организатора.

К полудню в центре города собрались региональные журналисты. Они тоже, увидев, что нет конкретного организатора, были смущены. Они подходили к отдельным людям и спрашивали о цели этой акции.

В начале людей было мало, однако потом количество протестующих достило до около 300 человек.

Все говорили, что узнали об акции из средств массовой информации и из социальных сетей. Узнав об отсутствии организатора, собравшиеся не знали, что дальше делать и хотели уйти, но потом кто-то начал говорить журналистам о проблемах, связанных с закрытием границ.

«Этот вопрос относится ко всем нам. Не каждый может заниматься земледелием, они средства для существования находят в “хопане”», – сказал Памбухчян Армен из села Карсеп.

Цель акции – донести до властей требование об открытии границ с Арменией и Россией.

«Наша главная проблема – дорога (имеет ввиду границу – ред.) с Арменией и с Россией. Мы уже голодаем, если так продолжится, люди умрут. Лично я не еду, но мои родственники и друзья живут, работая в России. Наша цель, чтобы решилась социальная проблема. Может нашим сегодняшним митингом не решится этот вопрос, но государство будет знать, что люди недовольны, и они уже не могут так жить», – сказал Пилоян Сагател.

«Я в прошлом году не поехал, в этом году не знаю, что делать, что было у меня в «золотом запасе», уже потрачено. Осталось дом поставить под залог и остаться без него. Население живет на кредиты, а как платить – не знаем, у всех в банке кредиты. Люди уже в безвыходной ситуации и вынуждены требовать открытия границ»,- сказал житель села Бавра.

Артур Маргарян, один из участников акции сказал, что у людей не только финансовые проблемы, но и появились психологические проблемы.

«Откройте дороги, пусть люди едут, все равно ограничения не дают результата»,- сказал он.

akciya1

Свои претензии и жалобы высказали также местные работники ресторанов и свадебных домов, которые остались без средств к существованию.

«Дайте нам зарабатывать. У нас дети, они хотят кушать, не можем же детям сказать, что конфеты можно кушать в неделю раз. Я понимаю, никто не хочет заболеть».

«Я больше года не видела своих детей и внуков. Я хочу, чтобы открыли дорогу и дали возможность нам работать», – сказала Аветисян Марина.

Один молодой человек из села Картикам говорил, что он музыкант и не знает, как сейчас зарабатывать на жизнь.

«Свадьбы и другие мероприятия не допускают, я живу на кредиты от банка и не знаю, когда смогу отдать», – сказал молодой человек.

Нахатакян Гаго из села Дилиска согласен работать здесь, если бы нашел работу.

«Если и дальше так продолжится, умрем. Пусть откроют здесь рабочие места, останемся здесь, или пусть откроют, мы пойдем, поработаем и приедем в нашу страну. Здесь наша родина. Даже картофель не продается, а если продается, то по очень низкой цене. Все подорожало в магазинах», – говорит Гаго Нахатакян.

Акция протеста продлилась чуть больше часа.

Из руководства местного самоуправления никого на акции не было. Протестующие договорились собраться через несколько дней и пригласить руководителей.