Сегодня, 30 января, отмечается праздник в честь полководца Сурб (Святого) Саргиса. В Джавахети тысячи молодых людей каждый год к 12 ночи совершали паломничество в церковь в селе Дилиска, названную в честь покровителя влюбленных. В этом году паломники начали ходить туда намного раньше, а большинство, как будто договорившись, пошли туда вечером 29-го, чтобы успеть до комендантского часа.

Многих привлекало ночное паломничество, потому что в этом молодые видят какое-то волшебство. Родственники, соседи, подруги, одноклассники собираются у одного из них, весело готовятся, одеваются тепло, покупают свечи, голубей для “матаха”. Группами, шутя на тему дня, иногда падая на снег и вставая, громко разговаривая, проходят 3 км, чтобы добраться в село Дилиска, в церковь Сурб Саргис. Многим кажется, что именно ночное паломничество пешком поможет им найти свою половину. Многие в этот день ничего не кушают, или только солёную лепёшку, не пьют воды, чтобы во сне им приснилась половина, которая подаст воды. Уставшие после паломничества молодые люди сразу ложатся спать и не засыпают от жажды, а некоторые от усталости так сильно засыпают, что не видят снов. А некоторым счастливится увидеть сон.
sargis1
Традиционное паломничество, которое в традициях Джавахети, в этом году было по-другому. У людей не было времени на долгую и интересную прелюдию. А также отменилась спокойная прогулка. Ведь надо было успеть вернуться к 21:00. К 20:30 в селе Дилиска образовались пробки, так как большнство паломников возвращались именно в это время.

“Мы почти бегали на обратном пути, чтобы не опоздать и к 21:00 уже быть дома, и все были в том же состоянии. Многие приехали на машинах, но немало было паломников, которые пришли пешком. Вообще в этом году я увидела больше людей, чем каждый год”, – рассказывает молодая паломница, которая пошла в церковь Сурб Саркис вечером 29-го января.
Diliska
Некоторые же решили пойти в церковь уже сегодня, 30-го. Но сегодня уже массовости не наблюдалось, так как люди приходили туда в разное время.

Были люди, которые в этом году не пошли на традиционное паломничество. Жительница, которая раньше постоянно ходила в Дилиска в День Святого Саркиса, не пошла даже в церковь, на праздничную службу.

“Знаете вечером не могли уж пойти, а утором как-то смысла тоже не было. Просто я не хотела, не знаю как объяснить, мы столко уже не выходили из дома, что перестали чувствовать какие-либо желания”, – сказала женщина.

А некоторые совершили паломничество в 5:00.

Духовный пастырь села Дилиска и прилегающих сел иерей Тер Тигран Мхитарян сказал, что вчера с трех часов дня было в церкви многолюдно, просто верующие недолго оставались в церкви, входили и выходили. По его словам, в этом году тоже было достаточно паломников.

Surb_Sargis_5

“Я с пяти часов был в церкви, и там было много народу. Я бы не сказал, что в этом году не многолюдно, просто люди с 15:00 вчера приходили церковь, потом начали сегодня с 5 часов. Во время службы и после людей было достаточно. Мы провели службу утром, а соленые лепешки, по традиции, раздали вечером в пятницу”, – сказал Тер Тигран Мхитарян.

И сейчас, днём 30-го января паломничество в церковь Сурб Саркис в селе Дилиска продолжается.

Этот праздник имеет как религиозную, так и традиционную основу. Совмещая церковные и народные верования, он стал днем истинной любви, надежды и веры.