В рамках программы «Помощь селу» было реализовано множество проектов в разных селах Ахалкалакского района. Представляем Вашему вниманию работы, проведенные в селе Алатуман Ахалкалакского района.

В 2015 году в рамках программы «Помощь селу» ​​Ахалкалаки было выделено 1 067 601 лари, из них около 14 000 лари было выделено селу Алатуман. На эти деньги было куплено 1840 метров водопроводных труб на проведение питьевой воды в селе.

В 2016 году Ахалкалакскому району было выделено 1,111,730 лари, а селу Алатуман – 13 500лари, которые также были потрачены на решение проблемы питьевой воды в селе.

В 2018 году мэрия выделила 205 840 лари на решение проблемы с питьевой водой села Алатуман. В 2019 году – 25 000 лари, а в 2020 году – 61 162 лари.

На сегодняшний день проблема питьевой воды в Алатумане уже решена.

Специалист отдела инфраструктуры, территориального управления, архитектуры и строительства муниципалитета Ахалкалаки Гарик Галивонджян сообщил следующее:

«Сначала вода должна была поступать из Бежано в Алатуман через горы, но вода не смогла преодолеть высоту, потому мы реализовали новый проект и вода без проблем дошла до села. Было потрачено около 70,000 лари. Я не могу сказать, сколько было потрачено до этого, в то время я не работал».

Он отмечает, что программа «Помощь селу» ​​ не имела ничего общего с решением проблемы с питьевой воды в селе Алатуман.

«В рамках программы программы «Помощь селу» были построены стадион, медпункт и канализация в медпункте», – добавил Гарик Галивонджян.

Alatuman jur

В 2019 году в рамках программы «Помощь селу» ​​Ахалкалакскому району было выделено 922 000 лари, из них 16 000 лари – Алатуману.

По решению селян и специалиста села был построен медицинский центр.

«Программа «Помощь селу» не только для нас, но и для всех остальных сел имела важное значение. Государство выделило столько денег, главное, чтобы сёла целесообразно распоряжались этими деньгами. Мы благодарны, что есть такая программа. Мы воспользовались программой, а на что будут потрачены выделенные средства, мы всегда решали вместе с жителями села», – говорит Магбет Тоноян, специалист села Алатуман.

Здание медпункта в селе построено уже два года назад, но до сих пор не эксплуатируется, поскольку нет ни соответствующего оборудования, ни персонала.

«Когда мы построили этот медпункт, руководство района обещало предоставить персонал. Мы большое село, мы находимся в 25-26 км от райцентра, должен быть хотя бы один сотрудник, который окажет первую помощь и сделает прививки. Иначе зачем мы потратили столько денег? Нам сказали постройте здание, персонал будет, уже второй год, а сотрудников пока нет. Я написал заявление в мэрию и главврачу Ахалцихе, но изменений пока нет», – добавил Тоноян.

Что касается 2020 года, то Ахалкалакскому району было выделено 922 000 лари, из которых 14 000 лари – Алатуману, которые вместе с сельчанами было решено потратить на строительство мини-стадиона в селе.

Alatuman mini marzadasht

Следует отметить, что средства, выделенные в рамках программы «Помощь селу», не разрешается тратить на школьные работы, проведение газопровода и ремонт дорог государственного значения.