В церкви Сурб Хач Ахалкалаки состоялась служба в честь праздника всех влюбленных – Сурб Саргиса.

Сегодня, 29 января, в 17:00 в церкви Сурб Хач в честь праздника влюбленных – Сурб Саргиса – состоялась служба.

Службу провел Тер Нарек Тигранян. В конце службы все желающие могли подойти к алтарю и взять соленые лепешки.

sargis1

Согласно традиции, принятой в Джавахети, в праздник Сурб Саргис молодые люди и верующие вечером после службы в церкви Сурб Хач совершают ночное паломничество в церковь имени Сурб Саргиса в селе Дилиска.

sargis3

Этот праздник имеет как религиозную, так и традиционную основу. Совмещая церковные и народные верования, он стал днем истинной любви, надежды и веры молодых и не только. Молодые люди с большим ожиданием и надеждой в церкви возносят молитвы, зажигают свечи и обмениваются ими, унося соленые лепешки, в надежде, что во сне увидят любимого человека.

Католикос Всех армян Гарегин II объявил праздник полководца Сурб Саргиса Днем благословения молодежи. Сурб Саргис принял мученическую смерть во имя христианской веры. Праздник Сурб Саргиса принято отмечать не только церковным обрядом, но и в соответствии с народными традициями. Зоравар Саргис является просителем за молодых. При его посредничестве происходят чудеса. Он Святой, исполняющий любовные мечты.

Одна из примечательных традиций этого дня – похиндз (сладость из обжаренной пшеничной муки) на подносе или тарелке нужно оставить на крыше или подоконнике дома. Если на утро увидите след в злаках, то его оставил конь Сурб Саргиса, который пролетал вместе с ангелами. А это значит, что в этом году исполнится желание верующего.

sargis2

В этом году из-за комендантского часа ночное паломничество не состоится, но очень надеемся, что все-таки мечты и надежды молодых исполнятся, и они увидят во сне своих любимых.