В праздник полководца Сурб Саргиса, заступника всех влюбленных, отмечаемый в этом году 30 января, паломничества в церковь Сурб Саргиса в селе Дилиска ночью не будет, так как в стране действует комендантский час. Однако желающие могут пойти туда в любое время с 5:00 до 21:00.

В связи с комендантским часом, введенным в Грузии, в церкви Сурб Хач в Ахалкалаки вечерняя служба состоится 29 января в 17:00. По окончании службы достопочтенный священник Тер Нарек Тигранян совершит обряд благословения молодежи, после чего будут розданы солёные лепешки.

Праздник Святого Саркиса в Дилиске

Согласно традиции, принятой в Джавахети, в праздник Сурб Саргиса молодые люди и верующие со всех сел и областей совершают ночное паломничество в церковь имени Сурб Саргиса в селе Дилиска. Однако в этом году из-за комендантского часа церковные службы начнутся в 18:30, поскольку церковь закрывается к 20:30. А паломничество в церковь в Дилиске можно осуществить днём 29-го или 30-го.

Сегодня праздник Сурб Саргиса Зоравара

А 30 января в 10:30 духовный пастырь Дилиска и прилегающих сел иерей Тер Тигран Мхитарян проведет Бессмертную и Божественную литургию в церкви Сурб Саргис.