Тендер на транспортировку школьников Ахалкалакского муниципалитета на 2021 год еще не объявлен, однако перевозка школьников не остановлена, бывшая компания согласилась транспортировать до объявления нового конкурса.

Транспортировку школьников из сел в городские школы и из одного села в другое оплачивает и Министерство Образования Грузии, оно же и объявляет тендер на проведение данных работ. Тендер консолидированный, то есть для всей Грузии объявляется один тендер. В этом году тендер пока не объявлен.

Сегодня, 18 января, после длительных каникул было объявлено, что школы будут работать в обычном режиме. Так как еще не известна компания, которая должна перевозить школьников, то муниципалитеты составят прямые договоры с водителями, пока не объявят конкурс.

По словам начальника Службы образования, культуры, спорта и по делам молодежи Ахалкалакского муниципалитета Валерия Стельмашова, так как внезапно начались уроки, и чтобы ученики не пострадали, он попросил водителей продолжать транспортировку.

«Уроки начались внезапно, нам позвонили и сказали, чтобы временно составили договор с водителями, с прошлыми цифрами, пока не объявят тендер. Договор мы будем составлять сегодня. Количество учеников не особо поменялось», – говорит Валерий Стельмашов.

В этом учебном году в Ахалкалакском муниципалитете в транспортировке нуждается 364 учеников. Водители их утром отвозят в соответствующую школу и после уроков привозят. Школьников привозят из сел в городские школы, а также из одного села в другое село.

Для прямого договора за месяц Министерство Образования выделило 24 383, 45 тетри.

Тендер на транспортировку школьников по заказу Министерства Образования объявляет Агентство государственных закупок. В прошлом году тендер на перевозку школьников выиграла компания ООО «Марменио» по цене 3,39 лари за 1 км, при изначальной цене 3,50 лари.

Согласно документации, транспортировку должны осуществлять водители с соответствующими водительскими правами, которые должны соблюдать все нормы безопасного передвижения, а также санитарно-гигиенические нормы.