Лидер правящей партии «Грузинская мечта» недавно заявил о намерении оставить политику. Уйдет ли Бидзина Иванишвили из политики, кем будет новый лидер и почему миллиардер решил отстраниться от политики – об этом и многом другом JNEWS побеседовал с ведущим экспертом Грузинского Центра Стратегического Анализа (GSAC) Гелой Васадзе

Gela Vasadze

Довольно много времени прошло с заявления Иванишвили, что он уходит из политики. Кто же все таки возглавит партию?

– Место Иванишвили передать кому-либо невозможно, потому что он основатель, он главный источник, и он фактически хозяин «Грузинской мечты». Поэтому передать место кому-то – это невозможно. Вопрос в чем, ушел ли Иванишвили, и что значит его уход. Вообще, у нас появилась новая игра сейчас. Куда ушел и как ушел Иванишвили – это пытаются объяснить, потому что человек, который назначил на все ключевые места в исполнительной, законодательной и даже судебной власти своих людей, которые подконтрольны ему, он не может уйти. Кроме всего прочего нужно хорошо понимать, и об этом кстати хорошо говорил Георгий Таргамадзе, что если представить себе, что Иванишвили исчез, то это приведет к весьма печальным последствиям для «Мечты», потому что там сразу же начнётся очень серьезная борьба за власть, что сильно ослабит партию, а альтернатива «Мечте» сегодня – это нац. движение, опять Саакашвили, а это означает для «Мечты» очень печальный финал. Сама же «Мечта» задала этот вектор и сейчас бумеранг вернется. Поэтому Иванишвили не может уйти из политики вообще. Моя точка зрения – он не ушел, а уходит из политики – это разные вещи.

Что это означает?

– Это процесс. Иванишвили не публичный политик и публичный человек. Для него власть и вправду была бременем. Его это действительно угнетало, всегда старался быть в тени. В прошлый раз он вернулся тогда, когда понял, что теряет систему. Когда Квирикашвили вместе с представителями национального бизнеса, ТБС банка при поддержке церкви и имея поддержку хорошую в Вашингтоне у вице-президента Пенса действительно мог отодвинуть от власти его и его людей, тогда он вернулся, а Квирикашвили ушел.

От чего зависит длительность процесса ухода?

– В своем интервью Первому каналу он (Бидзина Иванишвили – ред.) сказал: «я не буду вмешиваться, не буду брать телефон, буду приходить только голосовать, я не сторонник Грузинской мечты», – он даже это сказал. Но при всем при этом он сказал такую вещь, что 3-5 лет «Мечте» ничего не угрожает. Я вот думаю, что вполне возможно, что это те сроки, которые он для себя определил для полного ухода от политических дел. Сроки ухода Иванишвили зависят от многих факторов. Если мы возмем внутренние факторы, во-первых, пандемия. Сейчас главный вопрос – вакцина. Началась очень интересная вещь, внутри медицинского сообщества министр говорит ондо, замминистра говорит другое, главный эпидемиолог говорит другое по поводу вакцин. Есть у меня большие подозрения по поводу того, что там идет борьба за этот жирный кусок, то есть это очень серьезные деньги, завоз вакцины и т.д. Но раньше был арбитр, была вертикаль, когда были какие-то спорные моменты – всегда могли спросить у Иванишвили, и он бы вынес свой вердикт. Сейчас он будет вмешиваться или нет? Я думаю, что, вполне возможно, нет.

Когда говорят о приемнике, говорят о Кобахидзе. Может ли быть Кобахидзе конкурентом по значимости и популярности, например, тому же премьер-министру Гахарии и мэру Тбилиси Каладзе? Есть ли альтернатива этим троим значимым в партии политикам?

– Это ключевой вопрос. Кобахидзе на ТВ, который делает публичные заявления очень жесткие, иногда циничные, да? И Кобахидзе в жизни – два абсолютно разных человека. В жизни он очень мягкий, уступчивый. Вообще более мягкого человека сложно себе представить. Поэтому Кобахидзе ни разу не самостоятельная политическая фигура. Конечно, когда за ним стоял Иванишвили, это было просто. А почему не Каладзе или Гахария? Потому что это два человека, которые обладают рессурсами в «Мечте». Если возьмем Каладзе – понятно, что у него финансовый ресурс серьезный, хорошие связи с бизнесом, хорошие внешние связи с Италией. Кстати Гахария, несмотря на то, что ему не дали назначить министров, у него тоже хороший внешний рессурс. Во-первых, опять же, Германия – немцы. И у Каладзе, и у Гахария есть контакты с Россией, но с ней есть контакты у всех политиков. Европейские контакты того же Гахария могут быть вполне полезны. Кроме всего прочего, будет ли сейчас Гахария переформатировать? Вообще было так, были 2 небольшие группы и одна большая группа, которая полностью ориентировалась на Иванишвили. Теперь вопрос, как пойдет перераспределение? Понятно, что прав Хухашвили, когда говорит, что Иванишвили оставляет за собой роль арбитра, но роль арбитра в каких вопросах? Крайне сомнительно, что он будет вмешиваться в вопросы распределения бюджета и т.д. А это главный вопрос. Смотрите, власти не собираются ничего открывать, потому что карантин выгоден власти. Потому что они получают деньги в виде грантов и кредитов и потом распределяют их. А кто сидит на распределении, кто будет решать… Раньше была жесткая вертикаль, где на верху находился Иванишвили. И внешние факторы не будем забывать, во-первых, усиление роли России в регионе.

Усилилась ли роль России?

– Да, несомненно усилилась. Потому что раньше было как, Грузия была вне орбиты России. Азербайджан был так, 50/50, а Армения, понятно, была в Российской политической орбите. Сегодня влияние России в Азербайджане сильно возросло. В силу того, что сейчас очень многие вещи идут от России, как будет завтра – непонятно, но усиление есть. Это одна сторона, а другая – это новая администрация США – Байдена. Вполне может быть, что он более активно будет интересоваться делами региона, а соответственно – интересоваться делами Грузии, как внутренней, так и внешней политикой. Что произошло – произошла следующая вещь. Иванишвили передал все свои активы, грузинские, которые официально на него оформлены, фонду «Карту». Это, с одной стороны, страховка, с другой – это избавление от тех активов, которые в общем-то сейчас не являются перспективными, там, в основном, недвижимость, объекты курортные, туристические и так далее, но сейчас они не такие актуальные в постпандемический период. При этом, он сказал очень интересную вещь, что, мол, мудрый учится, на чужих ошибках, умный на своих, а дурак ничему не учится. У меня возникает такой вопрос, под чужими ошибками он кого имел ввиду? Может, он имел ввиду Плахотнюка, которого просто отстранили, он был олигархом. Кейсы Плахотнюка и Иванишвили очень похожи. Просто у Плахотнюка не было Миши (Михеил Саакашвили – ред.).

В нынешних реалиях насколько Иванишвили будет бояться бывшего президента Грузии – Саакашвили?

– Саакашвили, конечно же, он не боится. Конечно, он боится того, что случилось с Плахотнюком. В один прекрасный день к нему к Кишинев приехали американцы, русские и европейцы, сказали: «все, чтоб мы тебя больше не видели», – и он уехал. Его начали преследовать по всем фронтам, в том числе имущественным и т.д. Вот это главный кошмар. Наработать трудно, а сохранить еще трудней.

Может ли Саакашвили воспользоваться этой ситуацией?

– Учитывая то состояние, которое есть внутри партии, не настолько. Я опять же соглашусь с Таргамадзе в том, что если власть рухнет, просто тогда другой альтернативы нет. Кто другой возьмет власть? Самая организованная сила у него. Если же Гахария и Каладзе сохранят власть – тут будет другой расклад.