В целях снижения риска распространения коронавируса в стране карантин, установленный на всей территории Республики Армения и на всех пропускных пунктах через государственную границу до 11 января 2021 года, продлен еще на 6 месяцев, до 17:00 11 июля. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

Основанием для продления карантина послужило то, что эпидемическая ситуация в связи с коронавирусом продолжает оставаться напряженной и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает об опасности третьей волны эпидемии (с учетом опыта ряда других стран: Англии, Испании, Германии, Франции, России).

В то же время, учитывая текущую эпидемическую ситуацию в Армении, были предприняты определенные смягчения мер и ограничений, применяемых во время карантина, в частности:

• Лица, являющиеся гражданами других стран, могут пересекать границу для въезда в Республику Армения через сухопутную границу пропускных пунктов при условии наличия документа, подтверждающего отрицательное лабораторное исследование методом полимеразно-цепной реакции (ПЦР) на COVID-19 (сроком давности не более чем в 72 часов), или же отбор проб осуществляется на контрольно-пропускном пункте и лицо обязано самоизолироваться до получения отрицательного результата на ПЦР-тест коронавируса (ранее это требование применялось только на контрольно-пропускных пунктах воздушной границы).

• Отменяются ограничения численности людей на общественных мероприятиях (ранее разрешалось не более 60 человек) и требования, предъявляемые к организации мероприятий в закрытых помещениях.