Сегодня, 11 января, в Москве состоялись трёхсторонние переговоры Путин-Пашинян-Алиев, в результате которых было подписано заявление. На встрече обсуждались вопросы исполнения мирного соглашения по Нагорному Карабаху, дальнейшие шаги по решению проблем региона, помощь жителям, а также разблокирование и развитие торгово-экономических и транспортных связей.

Как сообщает издание Panarmenian и другие источники, в Москве по итогу трёхсторонних переговоров было подписано заявление Путина, Алиева и Пашиняна, основными пунктами которого являются следующие:

– Поддерживается предложение Путина о создании трёхсторонней Рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров трех стран.

– Рабочая группа до 30 января 2021 года проведет первое заседание, по результатам которого сформирует перечень основных направлений работы, установив в качестве приоритетов железнодорожное и автомобильное сообщение.

– В целях реализации основных направлений деятельности сопредседатели Рабочей группы утвердят состав экспертных подгрупп по этим направлениям из числа должностных лиц компетентных органов власти и организаций Сторон.

– Рабочая группа до 1 марта 2021 года представит для утверждения на высшем уровне Сторонами перечень и график реализации мероприятий, предполагающих восстановление и сооружение новых объектов транспортной инфраструктуры, необходимых для организации безопасности международных перевозок, осуществляемых через Азербайджан и Армению, равно как и транзита.

В начале переговоров Путин подчеркнул, что сегодня на повестке дня переговоров – ключевые вопросы урегулирования. «Имею в виду вопросы, связанные с деятельностью российского миротворческого контингента, уточнением демаркационных линий, решением гуманитарных проблем, охраной объектов культурного наследия. Особого внимания заслуживает задача разблокирования экономических, торговых и транспортных связей в регионе, открытия границ. Предполагается, что этими вопросами займётся специальная трёхсторонняя рабочая группа под председательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении», – заявил президент России.

Напомним, что 11 января в Кремле в 14:00 по московскому времени начались инициированные российской стороной трехсторонние переговоры премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента РФ Владимира Путина.

Лидеры Армении и Азербайджана встречаются впервые после 44-дневной войны в Карабахе.

Сегодня в Кремле проходят также отдельные двусторонние встречи Путин- Пашинян и Путин-Алиев.