Приостановлена программа стажировки для молодых людей – бенефициаров программы «1+4». Причина – COVID-19.

Специальная программа стажировки для представителей этнических меньшинств в государственных учреждениях и в органах местного самоуправления была приостановлена по причине распространения эпидемии коронавируса. Все образовательные учреждения и программы перешли на дистанционный режим работы.

«Прошедший год был довольно-таки своеобразным и сложным. Все знают, какие проблемы возникли в связи с пандемией. Отмечу, что программа стажировки, к сожалению, в этом году была приостановлена в 2020 году из-за COVID-19. Был вариант продолжить ее в дистанционном режиме, но к сожалению, в этом формате невозможно достичь тех целей, которые ставит эта программа перед собой. Одним из важнейших составляющих программы является именно способствовать интеграции. И в этом плане очень важно, чтобы стажеры находились на месте, в госучреждениях», – говорит  представитель госминистра по гражданскому равноправию Тина Гогелиани.

Напомним, что проект реализуется с 2017 года по инициативе являющейся на тот момент госминистром Кетеван Цихелашвили. С 2017 года и по сей день количество бенефициаров, то есть участников, в этой стажировке составило 300 человек. Это молодые люди, которые получили специфические для службы навыки, расширили свои знания, что в дальнейшем поможет им реализовать себя. Граждане, являющиеся представителями этнических меньшинств, обучающиеся в грузинских вузах по программе «1+4», получают возможность пройти стажировку в государственных учреждениях, центральных и местных органах самоуправления.