Четыре человека погибли в ходе протестов в районе Капитолийского холма, сообщили на совместной пресс-конференции мэр Вашингтона Мюриэл Баузер и начальник полиции округа Колумбия Роберт Конти, передает ВВС.

Ранее сообщалось, что одна из погибших – женщина. Начальник полиции рассказал некоторые подробности ее гибели. Она и еще несколько человек ворвались в зал заседаний, где шли слушания. Им противостояли полицейские в штатском, один из них достал оружие и выстрелил.

Женщину доставили в больницу, где она скончалась. Власти не называют ее имени до тех пор, пока не будут уведомлены ближайшие родственники.

На территории Капитолия были обнаружены еще трое погибших – женщина и двое мужчин. Все они совершеннолетние. Причиной смерти стали происшествия, которые требовали неотложной медицинской помощи.

В ходе беспорядков пострадали как минимум 14 сотрудников полиции. Двое были госпитализированы – один из них получил серьезные травмы после того, как его затащили в толпу, а другой был ранен в лицо.

По словам начальника полиции, по состоянию на 21:30 по местному времени было произведено 52 ареста: 4 – за ношение огнестрельного оружия без лицензии, 1 – за ношение запрещенного оружия, 47 – за нарушение комендантского часа и незаконный въезд в город.

Сообщается, что 6 января Конгресс утверждал итоги президентских выборов. На выборах победил Джо Байден, он должен вступить в должность 20 января. Действующий президент Дональд Трамп не признает поражение и безосновательно утверждает, что выборы сопровождались многочисленными нарушениями. Республиканцы в обеих палатах оспорили полномочия выборщиков от одного из штатов. По закону после этого палаты разошлись, чтобы обсудить их возражения. В этот момент в Капитолий ворвалась толпа сторонников Трампа. Заседания обеих палат были прерваны, законодатели эвакуированы из здания. Бюллетени выборщиков также успели вынести. Председательствовавший вице-президент Майк Пенс был экстренно эвакуирован. Позже в Конгрессе США возобновились слушания, на которых законодатели должны утвердить итоги президентских выборов.