Подводя итоги прошедшего года, представители сферы культуры и спорта отмечают, что из-за эпидемии коронавируса культура и спорт в Ахалкалаки «замерли» на одном и том же месте, прогресса не наблюдается.

Руководитель Дома культуры Ахалкалаки Алик Кспоян, говоря о танцевальном искусстве, подчеркнул, что это направление культуры больше всего пострадало от коронавируса.

«Ужасно, нет слов, если мы в течение года участвовали в 10 фестивалях в Грузии и Армении, в этом году мы участвовали только один раз. В 2019 году мы побывали в трех европейских странах, участвовали в международных фестивалях, где выиграли премию «ГРАН-ПРИ». Мы заняли два первых места в Румынии, Сербии, Боснии и Герцеговине и завоевали два «ГРАН-ПРИ». В этом году мы заложники, потому что из-за коронавируса не смогли никуда поехать», – говорит ашуг.

Они не только перестали гастролировать, но и перестали преподавать уроки танцев в разных селах Ахалкалакского района.

«Если мы проводили уроки танцев в селах, то сейчас мы не можем проводить занятия ни в одном селе. Мы занимались всего месяц, только в январе-феврале. Мы ничего не успели из-за коронавируса», – добавляет Алик Кспоян.

Также в Ахалкалаки не провели множество мероприятий, таких как фестивали «Весна Джавахка», «Национальный костюм», «Декламации», «Мисс Красота». 29 апреля они собирались с большим размахом отметить Международный день танцев, но инфекция все «провалила».

В связи с ситуацией, Дом культуры Ахалкалаки начал проводить онлайн-занятия.

«До сих пор мы проводим онлайн-занятия, а в школе ашугов проводили занятия раз в неделю как онлайн, так и обычно, соблюдая все правила безопасности при эпидемии. Представьте, даже в этих условиях 80% детей – готовы. Мы не можем проводить уроки танцев онлайн», – добавляет Алик Кспоян, глава Ахалкалакского Дома культуры.

В заключение Кспоян отмечает, что культура больше всего пострадала от коронавируса.

Светлана Кароян, директор Ахалкалакской музыкальной школы, говорит, что им тоже пришлось нелегко.

«Конечно, мы проводим онлайн-занятия, но это очень сложно для тех, у кого нет дома пианино, это проблема. В октябре мы участвовали в конкурсах, двое наших детей приехали с дипломами и наградами с международных конкурсов, это не мелочь. Такова ситуация во всем мире, что поделать, будем надеяться, все будет хорошо», – говорит Светлана Кароян.

Сатеник Майтесян, директор Ахалкалакского Дома будущего, отмечает, что у них были онлайн-курсы по каждому предмету, но с небольшими перерывами, поскольку у учителей были проблем со здоровьем.

«У нас были онлайн-уроки по каждому предмету, но в процессе все учителя заболели, поэтому были перерывы. Надеюсь, что после Нового года все будет хорошо», – говорит Майтесян.

Хотя она отмечает, что онлайн-уроки нельзя сравнивать с прямым общением, это является выходом из сложившейся ситуации.

По словам директора Ахалкалакского музея Седы Аракелян, их деятельность ограничилась с введением ограничений.

«Откровенно говоря, музей – это такое место, где невозможно делать что-то онлайн, туристы должны приходить, чтобы мы представили, объясняли и показали. Надеемся, что с весны все откроется, мы начнем нормально работать», – говорит Аракелян.

Карлен Карапетян, директор Ахалкалакской Художественной школы, также выбрал для учеников путь онлайн-обучения.

«Правда, мы не проводим уроки в школе, но мы проводим онлайн-уроки, ученики демонстрируют свои работы онлайн, мы даем задания, все ученики выполняют задания и задачи», – рассказывает Карапетян.

Работы учеников Художественной школы, даже выполненные онлайн, выставляли на выставке в Ереване.

«Мы отправили много работ на выставку, которая должна состояться в Ереване, также мы, как всегда, размещаем другие наши работы на нашей странице в Facebook», – добавил он.

Ученики Художественной школы постоянно рисуют во время эпидемии, например, о карабахской войне, независимости Армении и Грузии, на тему выборов, а также выполняют задания, поручаемые Министерством образования, науки, культуры и спорта Грузии. Руководитель Художественной школы отмечает, что порученные задания выполняют все дети группы, начиная от 6 лет и до старшей возрастной группы.

Директор Ахалкалакской шахматной школы Ваган Согоян считает, что самой негативной стороной коронавируса является то, что они не участвовали в соревнованиях.

«Самое главное то, что мы не участвовали в соревнованиях, мы участвовали только онлайн, и очень мало, всего один или два. Мы всегда уделяли много места соревнованиям, участвовали в международных, республиканских и региональных соревнованиях. Мы начали проводить онлайн-уроки с лета и продолжаем до сих пор, каникулы ученикам не предоставили. Мы проводим онлайн-занятия в обязательном порядке», – отметил Согоян.

Директор Спорткомплекса Ахалкалаки Атом Елизбарян сказал: «Мы не можем проводить онлайн-соревнования, потому что у нас бокс, нет демонстраций, есть только бои, которые нельзя показать онлайн. До коронавируса были соревнования, чемпионат Грузии, международные турниры, в которых мы участвовали. Однако после ограничений в связи с коронавирусом, приостановили, но встречи были», – говорит Атом Елизбарян.

Во время эпидемии коронавируса воспитанники Спортивной школы Ахалкалаки принимали участие в различных онлайн-соревнованиях и занимали разные позиции.

«Ясное дело, что коронавирус отрицательно повлиял на все, отрицательно повлиял на тренировки, потому что мы не могли проводить их в спортзалах. Однако были внедрены новые технологии, методы, и соревнования стали онлайн. Сначала было сложно к этому привыкнуть, но мы привыкли и начали в них участвовать. Тот же “ката” дети выполняют перед камерами», – говорит тренер по карате Рафаэль Дарбинян.

Он добавляет, что онлайн-соревнования даже дали положительный эффект, так как в соревнованиях приняли участие спортсмены из других стран, и у них появилась возможность расширить круг своих участников. Плохо то, что во время онлайн-соревнований спортсменам не предоставляется возможность обжаловать решение жюри.

Гаяне Акоджян