Сегодня депутаты Сакребуло Ахалкалаки утвердили бюджет муниципалитета на 2021 год. Главный финансовый документ муниципалитета в этом году сократился и составляет 9 257 600 лари.

Сегодня, 25 декабря состоялось последнее заседание сакребуло 2020 года. Депутаты Сакребуло утвердили бюджет 2021 года. На повестке дня кроме утверждения бюджета стоял и вопрос утверждения порядка выдачи социальной помощи из бюджета в 2021 году.

На заседании присутствовали мэр Юрик Унанян, заместитель мэра Армен Марангозян и некоторые работники разных служб мэрии.

Бюджет Ахалкалакского муниципалитета представил начальник финансовой службы мэрии Мкртыч Мгдесян. Бюджет был принят без особых обсуждений, так как несколько раз депутаты уже обсуждали и отправляли на доработку в мэрию.

Второй вопрос повестки дня – утверждение порядка выдачи социальной помощи из бюджета 2021 г.

Начальник социальной службы мэрии Климент Чтчян сказал, что изменились суммы одноразового пособия на рождение 3-его и 4-ого ребенка. Сумма при рождении 3 ребенка увеличилась до 500 лари, а на 4 ребенка – 800 лари, а также на каждого последующего ребёнка плюс по 500 лари.

Начальник социальной службы мэрии Климен Чтчян также сказал, что муниципалитет на новогодние праздники выделил денежную помощь 385 семьям общей суммой более 75 000 лари.

Двум ветеранам Великой отечественной войны по 500 лари, 35 беженцам по 300 лари, 4 детям сиротам по 1000 лари, 173 сиротам (потерявшим одного родителя) по 200 лари, 75 детям с ограниченными возможностями по 200 лари.

Оба вопроса повестки дня были приняты единогласно.

Депутаты поинтересовались у мэра Юрика Унаняна когда будут решены проблемы, волнующие население.

Например Симон Мананян интересовался, когда будет открыт в селе Аластан детский сад, так как в селе есть уже здание, и детский сад может служить двум селам Аластану и Кокиа.

Генадий Элизбарян интересовался почему уже полтора месяца не устранена авария на водопроводе по дороге в село Бавра.

Ашот Саарян предложил из резервного фонда выделять при чрезвычайных ситуациях (например когда горит у кого-то сено, или дом) сумму пострадавшим семьям.

Также депутаты предложили, чтобы мэрия обратилась в правительство, чтобы там пересмотрели нормы государственных льгот на коммунальные услуги для высокогорных регионов.

Мэр Юрик Унанян обещал, что обсудят эти вопросы и постараются помочь.