Мелик Райсян обвиняет полицию в незаконном задержании и избиении его младшего сына Карлоса Райсяна в Ахалкалаки.

Вчера, 24-ого декабря в Ахалкалакском районном суде в онлайн режиме рассмотрели дело младшего сына политического деятеля (от партии Единое национальное движение) Мелика Райсяна. По информации Районного суда, суд рассматривал дело конкретно об оскорблении полицейских, ему присудили 10 суток административного ареста.

По словам отца Карлоса Райсяна, 23-его декабря примерно в 12 ночи, его пьяного сына остановили полицейские, в числе которых был их сосед. Применив силу, отвезли в полицейский участок.

“Он был выпивший. И вечерами всегда выгуливал свою собаку. Полицейский, который живет по соседству, Армен Карапетян и еще 3 сослуживца проезжали, остановили и сказали, что сын нарушает комендантский час. Сын ответил, что раз нарушил, то заполните протокол, я заплачу штраф”, – рассказывает Мелик Райсян.

Полицейские отвезли его в полицейский участок, чтобы там составить протокол.

“К нему применили насилие. Они обосновали это тем, что он нецензурно выражался, показывали видео. Они задержали его, знаете как в США задерживали того афроамериканца (ред. Джорджа Флойда). 4 человека навалились на 40 килограммового парня. У него изо рта шла кровь. Сразу же его в наручники и он кричал, что задыхается и материл. Ты материшь наше правительство, и начали избивать. Спрашивают во время суда полицейских, почему у него изо рта идет кровь. Эти отвечают, что он сам себя укусил, чтобы кровью на нас плевать”, – рассказывает Мелик Райсян.

Отец задержанного согласен с тем, что его сын нарушил комендантский час и не носил медицинскую маску, он говорит, что после заполнения протокола они бы заплатили  штраф. Однако, по его словам, из-за того, что полицейские, которые патрулировали в городе при себе не имели протоколы, они хотели его сына забрать в полицию, на что не имели права, а когда тот не согласился ехать в полицию, они применили силу.

“Они сказали, что применили правомерную силу. Они говорили адвокату, что должны посадить его на 15 суток.  Я был готов заплатить и эти 4000 лари, но они решили 10 суток… Я подам обратный иск и за незаконный штраф и за избиение при незаконном задержании. Я понимаю, что раз нарушили закон, то должен ответить. Вопрос здесь в чем, во-первых врут, что он сам их остановил. Вот скажите, какой смысл ему их останавливать. Адвокат во время суда спросил почему не заполнили протокол, полицейский ответил, что при себе не было. Зачем тогда патрулировал? В-третьих, почему не пригласили врачей, может человеку плохо потому что пьяный. Они на месте должны были провести медицинское освидетельствование, но и этого не было сделано. И в полиции не сделали. Теперь зачем они требуют 10 суток. Чтобы исчезли следы побоев”, – говорит Мелик Райсян.

Райсяны обратились и Народному защитнику Грузии. также обратятся в суд с апелляцией и встречным иском.