Отсутствие детских садов в селах Ахалкалакского района – постоянная проблема. Жители отдаленного села Вареван при каждом удобном и неудобном случае поднимают вопрос о важности наличия детского сада в их районе, однако все ещё безуспешно.

Естественно, все села хотят иметь детские сады, особенно в селах Ахалкалакского района, где для детей нет никаких мест для занятия и развития. В Вареване отсутствие детского сада считается первостепенной проблемой.

«Я считаю, что в первую очередь в селе должен быть детский сад, в действительности, желание очень большое. Для детей нет ничего интересного, у ребенка нет развивающей среды, потом мы жалуемся, что наши дети не знают многого, откуда им знать, если у них нет возможности», – говорит Спартак Саакян.

В Вареване говорят, что у родителей нет возможности каждый день отводить своих детей в детский сад в соседнем селе Хандо.

«Кто отведет? Не у всех есть машина, чтобы возить туда-сюда. Если непосредственно в селе будет детский сад, будет очень хорошо», – отмечает один из жителей села.

Уполномоченный села Миша Степанян говорит, что, конечно, желание иметь дошкольное учреждение очень велико, но они также понимают, что государство оказалось в тяжелом положении, обусловленном коронавирусом.

«Мы хотим, чтобы у нас был детский сад. В действительности, имеется много проблем, как будто проблемы всего мира свалились на нашу голову. В селе было одно здание, из Москвы хотели отправить деньги на то, чтобы здание использовалось под детский сад, но это здание продали», – в сердцах говорит Миша Степанян.

Хотя родители Варевана мечтают, чтобы хотя бы в следующем году у них в селе был бы садик, директор Объединения детских садов Ахалкалаки Анаит Асатурян в разговоре с JNEWS сообщила, что проект бюджета на 2021 года не предусматривает строительство детского сада в Вареване.

В настоящее время в Ахалкалакском районе всего 12 действующих детских садов, из них 3 в городе и 9 в селах.

Полные детские сады.

Детский сад №1 – город Ахалкалаки, ул. Маштоца 41
Детский сад №2 – город Ахалкалаки, ул. Дарбиняна 1
Детский сад №3 – город Ахалкалаки, ул. Чаренца 38/42
Детский сад №4 – село Дилиска
Детский сад №5 – село Вачиан
Детский сад №6 – село Баралет.
Детский сад №7 – село Азаврет
Детский сад №9 – село Карцах
Детский сад №10 – село Куликам

Альтернативные детские сады:

Детский сад села Котелия
Детский сад села Картикам
Детский сад села Хандо