Премьер-министр Армении Никол Пашинян прервал запланированный визит в Сюникскую область, не посетил заранее намеченные города Горис, Капан, Мегри, Каджаран и вернулся в Ереван, так как граждане перекрыли въезд в эти города.

«Я убедился, что дорогу перекрыли, чтобы не стало очевидно, что в Горисе, Капане, Каджаране, Мегри – такая же атмосфера, как в Сисиане. Возвращаемся в Ереван», – отметил Пашинян.

По его словам, он остался должен один визит Горису, Каджарану, Мегри и Капану.

Запланированный визит премьер-министра в Сюникскую область ограничился Сисианом и селом Сарнакунк, жители закрыли въезд в другие крупные города региона с раннего утра 21 декабря.

Пашинян отметил, что в день траура власти не прибегнут к силовым действиям против протестующих в Сюникской области.

Утром 21 декабря жители Сюника собрались у въезда в регион, чтобы преградить дорогу премьер-министру РА Николу Пашиняну. Собралось большое количество полицейских, некоторые из них перекрыли дороги области, чтобы не допустить акции протеста жителей Сюника. Полиция задержала мэра Гориса Аруша Арушаняна, который ранее призвал горисцев запретить въезд Пашиняна в Сюникскую область.

После завершения войны в Карабахе Сюникской области прошли многочисленные демонстрации. Жителей беспокоят вопросы безопасности, возникающие в связи тем, что многие населенные пункты области становятся приграничными.