В период пандемии коронавируса специально подготовленные карантинные зоны обслужили более 133 тысяч человек, заявила глава Минэкономики Грузии Натия Турнава в ходе презентации отчета о проделанной работе ведомства за 2020 год.

Бронирование гостиниц в качестве карантинных зон началось в Грузии 10 марта 2020 года, еще до того, как в стране было объявлено чрезвычайное положение. По данным неправительственной организации «Институт развития свободы информации» (IDFI), с начала пандемии в стране на закупку услуг гостиниц и клиник государство потратило до 200 миллионов лари (примерно 61 миллион долларов).

«Персонал специально переподготовленных гостиниц в течение этих месяцев обслужил в карантинных зонах 133 767 человек. До сегодняшнего дня участие в этой программе приняли 215 гостиниц. Помимо того, что мы максимально помогли и помогаем системе здравоохранения, особенно сейчас, когда легкие случаи заболевания управляются в ковид-отелях, мы также дали возможность 3 620 сотрудникам сохранить рабочие места», заявила Турнава.

Всего государство оформило контракты на содержание 11 657 гостиничных номеров.

По данным сайта StopCov.ge, на данный момент в ковид-гостиницах проходят лечение примерно 2 886 инфицированных коронавирусом пациентов.

В период с 21 марта до 15 ноября включительно Национальная администрация туризма потратила более 78 миллионов лари (23,8 миллиона долларов) на закупку товаров и услуг, необходимых для обязательного карантина. Согласно распоряжению правительства Грузии от 6 ноября, Администрации дополнительно было выделено 35 миллионов лари (10,7 миллиона долларов), что вместе с потраченной суммой превышает 100 миллионов лари (30,5 миллиона долларов). Дополнительные ресурсы должны быть потрачены на мобилизацию ковид-гостиниц и обеспечение других услуг, связанных с этим процессом.

По последним данным, в Грузии с начала эпидемии выявлено более 191 тысяч случаев инфицирования коронавирусом. Более 161 тысячи выздоровели, 1 839 – скончались.