Из 17 402 абонентов в Ахалкалакском и Ниноцминдском муниципалитетах 10 062 израсходовали менее 200 куб\м природного газа в ноябре в результате чего государство покрывает им эти расходы в рамках программы субсидирования коммунальных услуг.

По информации газораспределительной компании Джавахети SJGC, в ноябре 2020 года в Джавахети субсидии коснулись 10 062 абонентов, из которых 6232 – в Ахалкалакском, а 3830 – в Ниноцминдском муниципалитетах. Эти абоненты израсходовали в общем 1 047 414 куб/м газа.

Всего в Джавахети (Ахалкалаки и Ниноцминда) природным газом пользуются около 17 402 абонентов. В процентном соотношении субсидии коснулись 57,82% абонентов в Джавахети.

Напомним, что из-за тяжёлой экономической ситуации в период пандемии коронавируса государство приняло решение продолжить субсидирование коммунальных расходов граждан Грузии еще на четыре месяца. В результате покрывая расходы на природный газ людям (абонентам газораспределительных компаний), которые тратят менее 200 кубометров природного газа.

А также национальная регулирующая комиссия энергетики и водоснабжения Грузии (GNERC) приняла решение об обязательном использовании электронных квитанций для оплаты коммунальных услуг с целью предотвращения распространения коронавируса.

Потребители электроэнергии, природного газа и питьевой воды должны были получать электронные квитанции за коммунальные услуги посредством короткого текстового SMS сообщения на номер мобильного телефона, зарегистрированный в соответствующей коммунальной компании. Однако в Ахалкалакском муниципалитете абоненты уведомления о расходе за газ пока получат по-старому – по бумажным чекам.