В Ахалкалаки так и не ощутили то, что проехал первый грузовой поезд из Турции, который направляется в Китай. Большинство из 42 контейнеров были пустыми, их наполнят в Китае, когда товар переправят в Лондон, об этом JNEWS сообщил работник станции “Ахалкалаки”, который участвовал в смене рельсов.

В ночь на 9-ое декабря грузовой поезд из Турции прибыл в Ахалкалаки, с полуночи начали смену рельсов на станции Ахалкалаки. Узкие рельсы европейского типа поменяли на широкие старого типа, так как с Ахалкалаки в сторону Тбилиси железная дорога была реабилитирована, а с Турции до Ахалкалаки была построена новая дорога по новым стандартам. Работу по смене рельсов закончили к 7:00. Как сказал работник по смене рельсов, грузовой поезд с 42 контейнерами является экспериментальным, тестируется время и условия проезда поезда по пути в 8 693 километров. По словам того же работника в контейнерах была в основном электротехника и другие товары, большинство контейнеров были пустыми, их наполнят уже в Китае.

В Карцахи и Дадеше не ощутили проезда грузового поезда. По словам жителей, они не видели и не слышали.
“Я живу в 15 метрах от железной дороги, я не видел и не слышал”, – говорит житель села.

2

По информации турецких СМИ, поезд с экспортными товарами отправился из Турции 4 декабря и проедет 8 693 километра по Транскаспийскому маршруту через коридор Восток-Запад.

3

После остановки в Ахалкалаки товарный поезд поедет в Азербайджан, затем проследует в Казахстан и, наконец, доберется до китайской провинции Сиань.

1