По программе правительства Грузии субсидируются реализаторы муки первого сорта, чтобы в стране не изменились цены на хлеб, однако в Ахалкалаки цены на муку выросли.

О субсидировании объявил министр сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили. Он, в частности, особо отметил в своем заявлении, что во избежание подорожания государство будет субсидировать цены на муку первого сорта.

Длительность программы четыре месяца, а общий бюджет составляет 10 миллионов лари (более 3 миллионов долларов).

Для мукомольных предприятий будет установлена фиксированная цена (мешок муки 50 кг – 53 лари (16,2 доллара)). Размер субсидирования составит до 10 лари за мешок.

Несмотря на вышесказанное, в оптовых и розничных магазинах Ахалкалаки подорожала мука.

Владелец хлебопекарни Ахалкалаки сказал следующее:

«Да, мука подорожала, если раньше мы покупали за 38 лари, то сейчас 65 лари. У тех, у кого я всегда покупаю муку, нет той муки, из которого я всегда пеку, это мука сорта «кармен». Однако цена на муку растет день ото дня, вчера я позвонил продавцу муки в Ниноцминде, он и сказал, что цены выросли. Теперь выясняется, что субсидия распространяется только на тех, у кого большая пекарня, таких больших, насколько я знаю, две, одна в Тбилиси, другая в Гори. В настоящее время мука стоит 65 лари», – говорит Адам Айвазян.

JNEWS попытался уточнить цену на муку у людей, занимающихся оптовой продажей.

«Во всем мире подорожала мука. Программа, разработанная государством, предназначена для тех, кто печёт более 30 тонн хлеба в месяц, поэтому владелец пекарни должен получать его с предприятия. Два дня назад получил 55 тонн, раньше мы продавали муку по 53-54 лари, сейчас подорожало на 10-12 лари, в зависимости от сорта муки. Люди жалуются, владельцы пекарней жалуются, но что мы можем сделать, пусть жалуются государству», – сказал один из продавцов муки.

Продавцы муки в Ниноцминде также отмечают, что правительственная программа субсидирования на них не распространяется.

Чтобы узнать, какие цены непосредственно на производственных предприятиях, JNEWS связался с владельцами мукомольных предприятий. «Субсидия касается тех пекарен, которые покупают более 20 тонн муки в месяц. Цена на муку не снизилась для пекарен, закупающих менее 20 тонн муки».

Что предусмотрено субсидией?

Согласно постановлению №716, принятому правительством Грузии, стоимость мешка муки первого сорта останется на уровне 53 лари, а увеличение стоимости в результате подорожания на 10 лари, оплатит государство.

Согласно решению правительства, в рамках программы одному бенефициару, занимающемуся реализацией муки первого сорта, предоставляется ежемесячная субсидия на муку, эквивалентной не менее 500 и не более 10 000 тоннам пшеницы.

Если бенефициар не выполняет обязательства и нарушает условия субсидирования, он обязан вернуть сумму, указанную в государственной субсидии, после чего будет наложен штраф, который определяется размером полученной субсидии, но не менее 50 000 лари.

В течение года Грузия потребляет от 500-700 тысяч тонн пшеницы. Отсюда лишь 10% зерна – местного производства. Остальное страна завозит из России, Казахстана, Украины и США. На долю России приходится 90% от импорта этого зерна.