Оппозиционные партии Грузии приступили к обсуждению третьего раунда переговоров с властями. Встреча проходит в штаб-квартире партии «Лело для Грузии». По словам ее лидера Мамуки Хазарадзе, оппоненты «Грузинской мечты» не намерены отказываться от своих предыдущих заявлений.

«Я не хочу говорить ничего конкретного. Будет много разговоров, но главное, что оппозиция не откажется от заявлений, сделанных в последний месяц. Темой сегодняшнего разговора будет следующая встреча, так называемый третий раунд», — сказал Хазарадзе.

О приверженности к уже сказанному заявил один из лидеров «Единого национального движения» Ника Мелия, который подчеркнул: политический кризис в стране минует только после проведения новых парламентских выборов. По словам Мелия, «Грузинской мечте» придется пойти на уступки, т.к. «даже она видит реальность».

«Правительство знает наши требования, но оно молчит. Правительство, пошло 31 октября на гигантский антигосударственный шаг, который проявился в провале выборов. Этот политический кризис необходимо преодолеть — кризис будет преодолен только путем проведения новых выборов», — считает оппозиционер.

В качестве единственного способа достижения назначения новых парламентских выборов, лидер «Европейской Грузии» Гиги Угулава видит плебисцит. При этом оппозиционер напоминает, что не менее важными являются требования, касающиеся освобождения политзаключенных и смены администрации ЦИК Грузии.

«Плебисцит означает спрашивать людей, когда стороны не могут прийти к согласию. Абсолютно логично спрашивать людей, но здесь важно и то, о чем будут вопросы. Лично я рассматриваю плебисцит как промежуточный этап на пути к внеочередным выборам. Следовательно, сам плебисцит — это механизм опроса людей. Мы должны узнать у людей, хотят ли они досрочных выборов», — отметил Угулава.

Напомним, при посредничестве послов Евросоюза и США в Грузии, уже прошли два раунда переговоров оппозиции с партией власти. Оппоненты «Грузинской мечты» не признают легитимности парламентских выборов, которые прошли в Грузии 31 октября.