Jnews представляет вашему вниманию завершенные и незавершенные инфраструктурные проекты по строительству дорог в Ахалкалаки.

В этом году в Ахалкалаки завершилось асфальтирование дороги Ахалкалаки-Ниноцминда, которое длилось 2 года. А также завершено асфальтирование дороги на окраине города Ахалкалаки, связывающей две магистрали, ведущие в Армению и Турцию.

Реабилитация дороги Ахалкалаки-Ниноцминда началась в июле 2019 года. Тендер на реабилитацию был объявлен Департаментом автомобильных дорог Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии 18-го апреля 2019 года на 19 038 910 лари. Тендер выиграла компания “Дорожно строительное управление N1” на сумму 14 749 992,92 лари, однако ремонтные работы осуществила компания-субподрядчик “Джавах Авто Гза”. В целом было реабилитировано 16 км дороги с 70-го км по 86 км магистрали Ахалцихе-Ниноцминда. Ремонтные работы окончательно завершились в октябре текущего года.

2

В 2020 году также реабилитировали дорогу на окраине города, связывающую трассы, ведущие в Армению и Турцию. Реабилитация 2,5 км участка федеральной трассы началась в конце сентября.
Министерство регионального развития и инфраструктуры объявило тендер 23 июня на сумму 2`686`610 лари. Тендер выиграла компания «Джавах Авто Гза». Ремонтные работы окончательно завершились в ноябре текущего года.

1

Незавершенным остается реабилитация дороги Ахалцихе-Ахалкалаки. А неосуществлённым остался ямочный ремонт в городе Ахалкалаки.

4

Реабилитацию дороги Ахалцихе-Ахалкалаки начали во второй половине сентября 2020 года. В настоящее время уже асфальтировано около 2 км дороги. В целом будет отремонтировано около 7 км дороги от моста «Корхис Цхали»․ В июле текущего года Департамент автомобильных дорог Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии объявил тендер на сумму 6`638`460.00 лари для реабилитации данного участка дороги Ахалцихе-Ахалкалаки (от моста «Корхис Цхали» до Ахалкалаки). Тендер выиграла компания «Дорожно-строительное отделение №1» на сумму 5`744`000.00 лари.

В рамках данного проекта также в 2021 году будут отремонтированы ямы в центре города Ахалкалаки на перекрёстке улиц Свобода и Дарбинян. Сроки выполнения тендера по реабилитации дороги 2 года.

3

Тендер на ямочный ремонт в Ахалкалаки и на капитальный ремонт конечной части улицы Свободы (напротив газозаправочной станции, около 58,6 м дороги) мэрия объявляла четыре раза, 14-го августа, 26-го августа, 10-го сентября и 25-го сентября на сумму 97 920 лари. Однако ни один не состоялся по причине отсутствия желающих принимать участие в конкурсе. Как сообщили в мэрии из-за того, что скоро наступит зима, тендер в этом году больше не будет объявлен. Тендер на ямочный ремонт будет объявлен в следующем 2021 году.

1

2