В Джавахети статус жителя высокогорного региона уже присвоен тем, кто должен был получить автоматически, а заявки тех, кто должны подавать документы в процессе принятия и рассмотрения.

В Ахалкалакском муниципалитете автоматически статус жителя высокогорного региона получили 21 250 жителя, а в Ниноцминдском муниципалитете – 14 999 человек. Приказ о предоставлении статуса подписывает председатель Управы муниципалитета. В Ахалкалакском муниципалитете приказ был подписан 10-го февраля.

“На данный момент автоматически был присвоен статус учителям, родителям учеников, членам социально-необеспеченных семей и работникам бюджетных организации. Остальные жители заносят документы и их заявки ставятся на рассмотрение комиссии. Так как связано с повышением заработной платы, то мы стараемся ускорить все процессы, чтобы они быстрее начали получать больше зарплаты”, – прокомментировал начальник юридической службы Управы Ахалкалакского муниципалитета Хачатур Алексанян.

Как прояснил Хачатур Алексанян, более 200 заявлений уже принято Управой Ахалкалакского муниципалитета и находятся в процессе рассмотрения комиссии. В Ниноцминдском муниципалитете заявок на присвоение статуса жителя высокогорного региона принято пока 80.

Отметим, что для получения статуса жителя высокогорного региона надо представить:
1. Заявление
2.Ксерокопию паспорта
3. Справку от гражданского реестра о том, что регистрирован в высокогорном муниципалитете.
4. Документ, заверяющий факт постоянного проживания в муниципалитете на протяжении 9-и месяцев в году: справка с работы и заявления двух свидетелей.

Напомним в прошлом году Грузия приняла новый закон “О развитии высокогорных регионов”. Закон был принят 16-го июля 2015 года, однако разные пункты входят в силу в разное время. Данный закон должен стимулировать социально-экономический прогресс в высокогорных регионах. Согласно закону разные слои населения высокогорья получат разные льготы.

Кристина Марабян