Члены семьи отца и дочери, скончавшихся в селе Цхалтбила Ахалцихского района, обвиняют учреждение Здравоохранения в халатности. Мать скончавшейся девочки подтверждает, что скорая помощь не отвезла дочь в больницу, а клиника отправила мужа домой. Уже в течение четырех дней аналогичные симптомы, что и при Covid-19, также наблюдаются у остальных членов семьи, но они не могут дозвониться по номеру 112.

Два члена семьи Косянов почувствовали себя плохо 16 ноября. Кашель, высокая температура и боли у отца и дочери начались одновременно. Сельский врач посоветовал семье продолжить лечение в больнице. Анна Косян говорит, что после вызова скорая помощь приехала с опозданием на 3 часа, но отца и дочь, которые находились в тяжелом состоянии, не доставили в больницу. А в селе, опасаясь заразиться коронавирусом, никто не согласился сесть за руль семейного автомобиля.

После отъезда скорой помощи 40-летняя женщина скончалась. Но на этом трагедия не закончилась. Родственник семьи Косянов говорит, что состояние отца семейства также ухудшилось в течение нескольких часов. Он также скончался. Помимо медперсонала службы скорой помощи, Лида Погосян обвиняет в халатном отношении также covid-клиники.

Акоп Косян обратился в клинику «Имеди» 23 ноября. Хотя он был зарегистрирован, но подробности не зафиксированы, поэтому директор клиники подозревает, что Косяны хотели сдать PCR-тест. А так как тестов в больнице больше не было, они зарегистрировались на следующий день.

Село Цхалтбила и еще четыре села обслуживают два врача: Мария Каракезян и Ваагн Ваганян. Доктор Мария говорит, что как только к ней обратились Косяны, она вызвала скорую. Врач также отмечает, что из-за сложной эпидемической ситуации сдать тест на Covid-19 могут далеко не все.

После похорон двух членов семьи, у двух других членов семьи также наблюдается высокая температура. По сей день Косяны не могут связаться со службой скорой помощи 112.

Источник: TV9.ge