Коронавирус стремительно распространяется в Ахалкалакском муниципалитете. Правда статистика даёт повод для оптимизма, в день выявляется всего от 0 до 5 инфицированных, но реальность совершенно другая.

Специалисты утверждают, что данные по официальной статистике надо умножить на три. А в Ахалкалакском муниципалитете наверно и на более высокую цифру, так как тестирование тут строго лимитировано. Какова ситуация в муниципалитете, как врачи борются с вирусом, какие меры принимаются, каких больных тестируют и насколько перегружена работа больницы – об этих и других проблемах JNEWS поговорил с менеджером Реферальной клиники Ахалкалаки Алексаном Торояном.

– Господин Тороян, какова сейчас ситуация в Ахалкалаки в связи с коронавирусом? Какие сложности и успехи у нас имеются на сегодня?

Во-первых, говорить о каких-либо успехах вообще излишне. Ситуация довольно серьезная, могу даже сказать, что мы находимся в ситуации, которая вышла из-под контроля, как в стране в целом, так и в нашем районе. Мы находимся в совершенно неконтролируемой ситуации.

– На ваш взгляд, на сегодняшний день какой процент нашего населения заражен коронавирусом?

Количество зараженных составляет значительное число. Я думаю, что 70% нашего населения уже больны. Некоторая часть переходит в стадию выздоровления, а большая часть из них находится в так называемом центре болезни, на пике.

Я думаю, что худшее еще впереди, потому что количество пациентов, обращающихся к нам, критически возросло. Мы увеличили количество тестов и почти каждый пациент, обращающийся в больницу, получает положительный ответ.

– Почему тогда статистика, публикуемая каждый день, в Ахалкалаки показывает в среднем 4-5 случаев в день?

На самом деле многие люди приходят в больницу и обязательно хотят пройти тестирование. Объясняешь, что нет надобности, сама поездка в больницу уже является рискованным шагом, не исключено, что может заразиться непосредственно в больнице и т. д. Если человек решил, что должен пройти тестирование, значит, он должен сдать тест и точка, что бы вы ему ни говорили. Если вы не проводите тестирование, то тогда пациент обижается, полагая, что с ним плохо обращались в больнице. И когда вы говорите ему, что вы обязаны соблюдать социальную дистанцию, использовать защитные меры, ему все равно, он просто не принимает этого. Другими словами, люди думают, что все, кроме них, ответственны и обязаны.

– Сколько тестов в день проводится в Ахалкалакском районе?

В среднем в Ахалкалаки ежедневно проводится от 20 до 30 тестирований. Это немало, так как тестирование проводится в соответствии с заявкой и согласно медицинским показаниям. Могу сказать, что люди на начальном этапе к нам не обращаются, молчат, а когда ситуация становится критической, в этом случае уже обращаются в больницу. Среди нашего народа широко распространено самолечение. Еще раз призываю вас обратиться к своему сельскому врачу в случае возникновения каких-либо симптомов. Со здоровьем не шутят. Щадите себя, чтобы потом пощадили нас, и мы смогли бы выбраться из этой критической ситуации.

Как случилось, что ситуация так осложнилась, в чем причина? Ведь на первом этапе распространения инфекции в нашем районе случаев заражения не регистрировалось.

Это свидетельствует о том, что мы оказались безответственными, как и в остальных районах страны. Именно демонстрации в столице, выборы вызвали такое стремительное распространение инфекции, что ситуация вышла из-под контроля. Сейчас у нас ежедневно от 4 до 5 тысяч пациентов получают положительные ответы тестирования, включая наш район, который не стал исключением. К сожалению, это не послужило уроком для населения. По сей день люди приходят в больницу со всей своей родней и дружеской компанией, будь то операция или рождение ребенка. Наш народ продолжает отмечать рождение, крещение и различные мероприятия. Мы вообще не усвоили урок, сегодня ситуация напряженная, особенно молодежь, которая собирается везде группами, они приходят без средств защиты, чтобы сдать экзамен на получение водительских прав, и когда вы делаете замечание, люди кричат ​​на медработника и так далее и тому подобное.

– Господин Тороян, недавно в больнице Ниноцминда открылся специальный центр коронавируса, насколько это снизило нагрузку?

Да, в больнице Ниноцминда уже открыт центр для зараженных коронавирусом, в Ахалцихе также открылся новый центр. Верно, центр открылся в Ниноцминде, но так называемой разгрузки не было. Естественно, 10-15 коек ничего не меняют, больных так много, что эти 15 коек – капля в море.

Вы можете себе представить ситуацию в сфере здравоохранения: количество пациентов ужасно велико, больничные койки переполнены, нет отдельного места для каждого пациента. Сомнительных пациентов укладывают в нашу больницу на 2-3 дня, если ответ положительный, пациента необходимо уложить в больницу, если есть показания по подключению аппарата ИВЛ, то эти пациенты остаются у нас, потому что в Covid-больницах абсолютно нет мест.

– Каких и чьих показаний должны придерживаться пациенты, которые болеют коронавирусом, проходят лечение в домашних условиях и имеют легкую форму вируса?

Существует правительственное решение, которое запрещает пациентам с легкой формой Covid-19 посещать больницу, то есть пациентам, у которых нет проблем с дыханием, показаний подключить к устройству, они должны лечиться в домашних условиях. А для лечащихся на дому создали социальную сеть, службу семейных врачей амбулаторной помощи наряду с сетью Министерства здравоохранения. Здесь активизируется работа сельских и участковых врачей. Каждый должен знать своего участкового врача, мы в этом вопросе также продемонстрировали минусы, есть пробелы. У пациента должен быть номер телефона своего участкового врача, чтобы получить показания от врача о том, какое конкретное лекарство использовать и т. д. Пациенту следует получить подробную консультацию участкового врача, по усмотрению которого пациент лечится дома или в случае необходимости будет доставлен в больницу.

– Как отличить коронавирус от обычного вируса?

В первое время они, в принципе, ничем не отличаются. В случае коронавируса на 4-5 день присоединяются другие симптомы, такие как потеря обоняния и вкуса, ноющая боль во всем теле, головные боли, абсолютная слабость, при которой человек не может даже ходить. Вот почему мы говорим, что как только появляется какой-либо симптом, вы должны немедленно связаться с врачом и не иметь самоцели, чтобы обязательно прошли тестирование. Нужно прислушиваться и следовать советам врача.

Я рекомендую есть продукты, богатые витаминами – фрукты, овощи, продукты, богатые витамином С – и, почему бы и нет, принимать аптечные препараты с витамином С, максимально избегать посещения с детьми мест массового скопления людей.

– Что бы Вы посоветовали нашему населению?

Моя основная просьба – призываю наше население соблюдать правила безопасности, уважаемые люди в масках, мойте руки как можно чаще, регулярно пользуйтесь дезинфицирующими средствами, избегайте мест массового скопления людей, и в основном поддерживайте социальную дистанцию ​​и проявляйте ответственный гражданский подход. Сегодня мы находимся в очень сложной ситуации, которая вышла из-под контроля.

В Джавахети пациентов с COVID-19 принимает только Реферальная клиника Ниноцминды. Однако там всего 15 коек, предусмотренных для инфицированных коронавирусом, и эти койки постоянно заняты. Ахалкалакская больница оказывает первую помощь, но после подтверждения коронавируса пациент или лечится дома, если у него нетяжёлая форма болезни, или перевозится в ковидклинику.
В Ахалкалаки с начала эпидемии выявлено всего 208 случаев заражения коронавирусом, в Ниноцминда – 116. Всего в Грузии подтверждено 143 376 случаев инфицирования CОVID-19.