В Грузии продолжается политический кризис, оппозиция единогласно отказывается признавать результаты прошедших выборов, бойкотировав второй тур выборов, и отказывается войти в парламент. Что это значит и какое развитие событий ожидается в условиях пандемии – в материале JNEWS.

31-ого октября в Грузии прошли выборы в парламент, в которых принимали участие 48 партий и два блока. В парламент Грузии выбирали 150 депутатов – 120 по спискам и 30 – по мажоритарной системе. В результате набрав 48,15 процентов голосов избирателей, правящая партия «Грузинская мечта – демократическая Грузия» стала победителем, получив большинство в парламенте. Оппозиция не признала эти итоги и отказалась входить в новый парламент. Ее сторонники, в частности, требовали провести новое голосование и отправить в отставку главу ЦИК Тамару Жвания, которую они считают причастной к фальсификациям итогов выборов. Ещё одним требованием является освобождение политических заключённых. С тех пор в Тбилиси неоднократно проходили массовые протесты, несмотря на тяжелую ситуацию с пандемией.

Со дня выборов в Грузии прошло 26 дней, 21-ого ноября в 17 избирательных округах прошли повторные выборы, на которых также выиграла правящая партия, однако эти выборы бойкотировала оппозиция в знак протеста против результатов выборов в парламент. Оппозиция отозвала своих наблюдателей, членов избиркомов, также призвала своих сторонников не участвовать в голосовании. Однако несмотря на бойкот, в бюллетенях все же были указаны имена оппозиционных кандидатов.

По мнению политолога и бывшего главного редактора газеты «Резонанси» Лаши Тугуши, сложившаяся ситуация не даёт повода для оптимизма.

«Но сейчас идут переговоры, фасилитаторами являются послы, посол США, Евросоюза, Германии, они стараются способствовать нахождению каких-то точек, которые дадут возможность разрешить эти дилеммы, которые сейчас видны и не дают нам возможности быть оптимистом», – говорит он.

По объяснениям политолога, формально количество депутатов достаточно для работы парламента. Для того, чтобы он был легитимным, необходимо наличие половины общего количества, то есть 74 депутата. После того, как Центральная избирательная комиссия огласит окончательное решение по Конституции, президент в течение 10 дней должна объявить первое заседание парламента.

«В формальном смысле – да, парламент будет, но проблема в том, что без оппозиции это будет очень не конструктивно и не продуктивно. Потому что однопартийный парламент – это не мечта грузинских наших избирателей, которые хотели иметь многопартийный парламент. Так что это будет очень сложный процесс, и из-за этого все здравомыслящие люди хотят, чтобы нашелся какой-нибудь выход. Выходы разные, и новые преждевременные выборы, может быть какие-то компромиссные варианты, которые будут приемлемы для оппозиции и для того, чтобы она решилась войти в парламент, но это очень сложный процесс», – говорит Лаша Тугуши.

По мнению Тугуши, назвать второй тур выборами сложно, так как оппозиция не приняла участие, исход был предрешен, естественно, во всех этих округах выиграла партия власти. Несмотря на обвинения от оппозиции в нарушениях, фальсификациях и подкупе избирателей, международное сообщество не было крайне критичным в оценке выборов, однако оценка не дана полностью.

«Окончательных оценок пока мы ждем, особенно, от Совета Европы и ОБСЕ то есть наблюдателей от международных наблюдателей они должны написать окончательное заключение, что конечно очень важно и очень интересно. Были какие-то фрагменты промежуточные, оценки, но они пока не смотрят так драматично на процесс выборов. Пока они оценили как демократичный, конкурентный процесс и т.д., то есть они такими фразами определили этот процесс. Но надо посмотреть окончательный документ. Конечно, многие смотрят по-другому, особенно, оппозиционно настроенные люди, думаю, что были серьезные проблемы с фальсификациями, подкупом на местах, где не совпали разные цифры, куда-то пропадали бюлетени, много вот таких разных аргументов. Это сложный процесс, и сейчас это не закончилось. Что будет в конце этого тоннеля. Я надеюсь, что будет свет»,- говорит Лаша Тугуши.

А пока появится этот «свет», Грузия переживает кризис во многих сферах, в политической, в экономической, в здравоохранении, удастся ли выйти из этого кризиса и когда и как… Эти вопросы пока остаются без ответа.