Границы, закрытые по причине эпидемии коронавируса, продолжают разделять многие семьи. Некоторые не могут вернуться в страну за неимением гражданства. Лица, являющиеся законным супругом/супругой гражданина Грузии или же имеют несовершеннолетнего ребенка с гражданством Грузии, могут вернуться в страну.

Это не новость, это исключение действует для граждан других стран с марта 2020 года, когда были закрыты границы Грузии по причине коронавируса. Однако в последнее время распространилась информация о том, что быть родителем несовершеннолетнего ребенка не является достаточным основанием для гражданина другой страны для в въезда в Грузию. Эту информацию подтвердили даже по единой правительственной горячей линии. Однако когда Jnews попросил предоставить соответствующий документ, регулирующий въезд и выезд, нам посоветовали обратиться в Агентство наземного транспорта Грузии.

Из Агентства наземного транспорта нам сообщили, что родитель несовершеннолетнего гражданина Грузии, находящийся за границей и не являющийся гражданином Грузии, может вернуться в страну в качестве родителя. Родитель должен предъявить на границе свидетельство о рождении ребенка, которое подтвердит, что он/она является родителем несовершеннолетнего ребенка гражданина Грузии. Если у человека нет свидетельства о браке, это не повод для запрета при въезде в страну, так как лицо возвращается к своему несовершеннолетнему ребенку, являющемуся гражданином Грузии.

Лицо, которое намерено въехать в Грузию, должно иметь с собой результат теста PCR, который должен быть отрицательным; его не отправят на карантин, однако он должен будет самоизолироваться дома сроком на 8 дней. Следует отметить, что электронный вариант ответа теста не принимается на границе, необходимо иметь при себе оригинал. Если лицо нарушит условия самоизоляции, оно будет оштрафовано на 2000 лари (физические лица).

Как мы уже неоднократно упоминали, физические лица могут въехать в страну из Армении только через пропускной пункт «Садахло-Баграташен». Об этом JNEWS сообщили в Агентстве наземного транспорта Грузии.