Здание городской библиотеки Ахалкалаки не соответствует стандартам. Здесь отопление проведено, однако библиотека отапливается дровами и то, только комната библиотекарей. Не всем книгам есть место. К тому же библиотека работает в ограниченном режиме из-за эпидемии коронавируса.

Здание библиотеки Ахалкалаки не соответствует нормам, где можно хранить книги. Крыша в двух комнатах протекает, окна новые, однако не открываются, двери старые и находятся в ненормальном состоянии, наружная дверь трудно открывается и закрывается. Внутри здания библиотека не изменилась с советских времен. Заходя в здание, складывается впечатление, как-будто попадешь в советские времена. Маленький концертный зал Дома Культуры служит для библиотеки кладовой для книг, на старых полках старые книги, новых книг библиотека давно не получала. В углу комнаты сложены кипы книг. По словам директора библиотечного объединения Текле Вахтангишвили, для этих книг нет места.

Хотя в здании проведено централизованное отопление, но здание не отапливается.
По словам Текле Вахтангишвили, местное руководство сказало, что отопление связано с большими расходами, которые они не могут себе позволить.

“Сказали пишите заявление, выделим денег, покупайте дрова”, – говорит Текле Вахтангишвили.

На данный момент библиотека работает по принципу “строго по необходимости”. На дверях в библиотеке написаны номера работников, и в случае необходимости читатели могут позвонить и попросить книгу. В случае, если книга имеется в наличии, работники придут и отдадут книгу, а постоянно работники в библиотеку не приходят.

Заместитель мэра Армен Марангозян говорит, что на данном этапе, когда библиотека работает в дистанционном режиме, в отоплении нет необходимости, а когда работа библиотеки возобновится в обычном режиме, то отопление будет обеспечено.

По словам Текле Вахтангишвили, из отдела планирования мэрии Ахалкалакского муниципалитета приходили, посмотрели и ушли.

По вопросу ремонта здания библиотеки, Армен Марангозян говорит, что средств на ремонт не предусмотрено в проекте бюджета на 2021 год, однако эти средства будут найдены, когда будут делаться поправки в бюджет и ремонт будет проведён.