В 2020 году по причине коронавируса граждане Грузии оказались «запертыми» в своей стране. Однако есть исключения, когда гражданам Грузии разрешается пересекать грузино-армянский пропускной пункт.

По состоянию на сегодняшний день граждане Грузии не могут поехать в Армению, так как границы официально закрыты из-за коронавируса. Однако есть случаи в виде исключения, когда граждане Грузии или граждане с двойным гражданством могут пересечь грузино-армянскую границу, но только через КПП «Садахло-Баграташен».

Как сообщили JNEWS по горячей линии правительства, гражданин Грузии может пересечь грузино-армянскую границу в виде исключения, для этого ему необходимо обратиться в правительство Республики Армения или в посольство Армении в Грузии.

Лица с двойным гражданством, в частности, гражданств Грузии и России, должны обратиться в пограничный координационный офис патрульной полиции для получения разрешения на пересечение границы. Об этом JNEWS сообщили в Пограничной службе Грузии.

Что касается въезда в Грузию граждан другой страны, которые приехали по состоянию здоровья, на похороны или по любой другой причине, они должны позвонить на государственную горячую линию и предоставить документ о причине своего прибытия, затем они должны заполнить заявление и отправить его на адрес электронной почты Консульского отдела: consulinfo@mfa.gov.ge.

В случае получения положительного ответа из Грузии, лицо сможет приехать в Грузию, при приезде он будет помещен в карантинную зону, во время которого будет проведен тест, после чего, в зависимости от результатов теста, будет принято решение, переведут ли человека на карантин или нет.