Грузинское сообщество экспертов по вопросам безопасности и внешней политики заявило о необходимости разместить в Грузии на постоянной основе американские войска. Гиорги Бадридзе — старший научный сотрудник Грузинского фонда стратегических и международных исследований (Фонд Рондели), бывший посол в Соединенном Королевстве Великобритании один из тех экспертов. Jnews побеседовал с ним о размещении войск США в Грузии, о пользе и об угрозах, а так же о многом другом.

До сих пор в Грузии данный вопрос не стоял на повестке дня экспертного круга, с чем связано обращение экспертов о необходимости размещения американских войск именно сейчас и чья это инициатива?

– Поводом этого обращения был визит госсекретаря господина Помпео, а настоящая причина является то, что очевидно те люди, которые инициировали это обращение, не видят особой надежды, что нынешнее правительство Грузии будет целенаправленно пробивать национальные интересы Грузии в том числе двухсторонние отношения с США на фоне очень серьезных геополитических изменении, которые мы наблюдаем в нашем регионе.

– Учитывая то, что российские миротворцы минимум 5 лет будут находиться на Южном Кавказе, нет ли угрозы, что присутствие войск США может превратить регион в “поле боя сверхдержав”?

– К сожалению, я лично убежден, что все действия, которые Россия осуществила с начала 90- их годов, как минимум по отношению Грузии, агрессивные действия, которые были направлены на предотвращении настоящего суверенитета и строения успешного государства Грузии, все эти действия были и стали возможными только благодаря тому, что Россия здесь чувствовала у себя карт-бланш. Чтобы не было таких факторов, с одной стороны запад пытался построить нормальные отношения с Россией и очень часто игнорировал агрессивные её действия, с другой стороны не было других механизмов воздействия на Россию. Я считаю, что баланс сил сейчас на Южном Кавказе может быть достигнут, если и у Грузии будут на ее территории представители ее партнеров. На этом этапе это отсутствует здесь. Кстати, как Россия обошлась со своим союзником, Арменией в этом конфликте в карабахской войне, это должно быть уроком для всех. И у Грузии должен быть свой союзник на своей территории.

Как Вы оцениваете развитие событий вокруг Нагорного Карабаха и участие России в этом вопросе?

– Я от своих армянских коллег во время конференции услышал, что они явно ожидали большего от России и, что Россия заявила, что она не обязана защищать армян за пределами официально признанных границ Армении. Для многих это стало разочарованием как минимум, многие считают, что Россия их предала. Другое дело, что это сугубо правовой вопрос. Обязательство по ОДКБ не распространяется за пределами Армении. Но в последние 30 лет Армения представляла Россию, как самого главного стратегического союзника и защитника. Но как мы видим, это не совсем так. Россия действовала сугубо в своих интересах и введение миротворческих войск отражает интересы скорее всего России, а не защиты Армении и армян Карабаха.

Насколько Южный Кавказ может стать второй Сирией, или Ливией?

– Нет никакой угрозы. Главная угроза дестабилизации – это когда нарушается баланс сил, когда одна сторона чувствует свободно в своих действиях. Военное присутствие США может стать только балансирующим фактором. Пока Россия может считать, что она может безнаказанно и без последствии осуществлять силовые действия на Южном Кавказе у неё всегда будет соблазн применить силу в своих интересах, и как минимум, то, что мы уже видели, не в интересах своих союзников.

Присутствие российских миротворцев на Южном Кавказе напрягает Грузию, чем это чревато?

– Угрозой для Грузии я считаю военное присутствие России на оккупированных территориях Грузии, в Абхазии и в Цхинвальском регионе. Присутствие России в Карабахе для Грузии особенно ничего не меняет, это будет влиять на армян Карабаха и на Азербайджан, а также на саму Армению. Насколько российские миротворцы могут быть рассмотрены, как гарант безопасности для армян или для Азербайджана, я не знаю. У Грузии очень печальный опыт 1993 года и 2008 года. В 93 году российские миротворцы гарантировали перемирие вокруг Гагры, мы потеряли Гагру, потом гарантировали перемирие вокруг Сухуми, Грузия потеряла Сухуми и при содействии так называемых миротворцев мы получили этническую чистку.

Американский аналитик Люк Коффии предлагал в прошлом году разместить американскую военную базу в Ахалкалаки, что Вы на это скажете, ставился ли данный вопрос во время обсуждений обращения к Помпео?

Размещение американских войск в Грузии должно быть следствием очень скрурпулёзных обсуждении и переговоров, которые будут учитывать интересы всей Грузии, в том числе и населения Ахалкалаки. Я лично думаю, что присутствие американской базы например вблизи Ахалкалаки или в самом городе было бы гарантом безопасности местного населения, если конечно не будем принимать во внимание российскую пропаганду, которая с советских времен представляли США и НАТО как сатану. Я считаю, присутствие американских войск было бы только стабилизирующим фактором, в том числе и для Ахалкалаки.