В Ахалкалакском муниципалитете выращивание голубого пажитника, называемого всеми сунели, встречается с непреодолимой проблемой – насекомыми-вредителями, против которых люди не знают, как бороться, и просто перестают выращивать.

Выращиванием сунели в Ахалкалаки занимаются сёла Кокио, Аластан, Гоман, Олаверд, Мерения, Кочио, Агана и другие.

Галстян Аршалуйс из села Агана говорит, что в их село эта культура пришла как приданое, девушка из села Гоман вышла замуж в село Агана и привнесла культуру выращивания сунели.

По словам Аршалуйса Галстяна, он занимается выращиванием и продажей сунели с 1985 года. В Агана появились паразиты-вредители, которые действуют на урожайность сунели, она уменьшается втройне. Села прекращают выращивать сунели, так как не знают, как бороться с паразитом.

«Село Гоман когда-то жило на средства от продажи сунели, как только появились вредители, они перестали. 7 лет уже перестали в Гомане. В нашем селе вредители только появились. Прошлом году почти все село посеяло, в этом году 5-6 семей. Если бы получили нормальный урожай, то продолжали бы выращивание», – говорит Аршалуйс Галстян.

Он утверждает, что чтобы предотвратить размножение насекомых-вредителей в сунели, нужна лаборатория для исследования червей. Государству нужно защитить и помочь фермеру.

Сунели используют также в фармацевтических производствах. Выращивание сунели очень трудоемкое дело, весь процесс проводится вручную.

«Чтобы был хороший урожай, нужно три раза хорошо очистить поля от сорняков, потом собрать сунели руками, высушить, семена очистить с помощью дробления и пропустить через сито. Все, кроме корня, у этого растения используется, просто первосортный товар – это зерна, а стебли и листья – это второсортный товар», – объясняет Аршалус Галстян.

suneli2

Как выясняется, кроме насекомых у фермеров есть еще одна проблема – они не могут реализовать товар.

Аршалуйс Галстян раньше сеял 5 сот, собирал 150 кг, с 1 га 30 центнеров сунели собирал, а сейчас с 1 га 10 центнеров не выходит.

Сунели начинают сеять в марте месяце и собирают в августе, хотя по словам сельчан, если погодные условия не благоприятные и сунели не успевает созревать, то собирают даже в октябре.

Сунели когда-то стоил 18 лари, и по этой причине все стали заниматься выращиванием сунели. Однако сейчас «дела» сунели плохи. Аршалуйс Галстян утверждает, что в Грузии сейчас из-за пандемии продаётся очень мало сунели, так как закрыты все рестораны, и мероприятия не проводятся.

«Я в лучшие годы продавал от 100 до 120 т сунели в год, в этом году 25 т. Если раньше ресторан покупал 4-5 т, сейчас покупает 500 кг. Десятикратно уменьшилось», – говорит Аршалуйс.

suneli1

Аршалус Галстян считает, что в этом деле нужна помощь государства фермерам и бизнесменам в вопросе экспорта.