В Ереване прошел митинг оппозиции против подписанного 10 ноября Арменией, Азербайджаном и Россией соглашения о прекращении военных действий в Карабахе. Но на самом деле суть акции сводится к требованию отставки премьер-министра Никола Пашиняна, который подписал этот документ.

Протест вызван тем, что, согласно соглашению, под контроль Азербайджана возвращаются районы, прилегающие к Карабаху, туда вернутся и азербайджанские беженцы. С 11 ноября в зону конфликта уже введены российские миротворческие силы.

На площади Свободы в Ереване сначала собралось не очень много народу – несколько сотен. Но после того, как полиция стала задерживать участников акции, сюда стали подтягиваться больше людей, сейчас их уже тысячи. Соответственно, увеличилось и число правоохранителей – полиция привлекла внутренние войска.

Лидеры оппозиционных партий, которые организовали митинг, выступают с лозунгами «Никол, уходи!», «Никол – предатель!», которые скандируют и собравшиеся.

Акция протеста состоялась, несмотря на то, что в стране все еще действует режим военного положения, запрещающий их проведение.

Служба национальный безопасности Армении задержала лидеров оппозиционного митинга, проведенного 17 партиями против заявления по Карабаху, подписанного 10 ноября премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентами России и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым.

Задержали бывшего директора СНБ, лидера партии «Родина» Артура Ванецяна, лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, пресс-секретаря Республиканской партии Армении Эдуарда Шармазанова, бывшего вице-спикера, члена «Родины» Ара Саакяна, представителя Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн» Ишхана Сагателяна, а также члена этой партии, руководителя новостной службы телекомпании «Еркир Медиа» Гегама Манукяна.

Царукяна подвергли приводу еще до начала митинга, его отвезли в СНБ из дома.

Участники митинга требовали отставки премьера Армении Никола Пашиняна и пересмотра соглашения по Карабаху.

Предположительно, все перечисленные задержаны на 72 часа.

Проведение митингов в Армении запрещено из-за военного положения в стране.

Согласно заявлению по Карабаху, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Арменией, развертывается миротворческий контингент РФ. Армения отдает Азербайджану Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы, а также город Шуши.

Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и в прилегающие районы под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Производится обмен военнопленными, другими удержанными лицами и телами погибших. Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.